ПРИГОВОР по делу № 1-93 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 июня 2011 года г. Кириши Председательствующего судьи Лебедевой И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергеенко С.В. подсудимого Воронкова М.Г., защитника в лице адвоката Клишина П.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Федотенковой Ю.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронкова М.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: <дата> Киришским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30 и ст. 91 УПК РФ с 18.05.2011 года по 20.05.2011 года (включительно), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: <дата> около 16 часов 00 минут Воронков М.Г., находясь в первом подъезде дома № по ул. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана несовершеннолетнего К.., под предлогом осуществления телефонного звонка, завладел мобильным телефоном «Нокиа Х-2 00» стоимостью 4 390 рублей, принадлежащим потерпевшей Н.., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб в сумме 4 390 рублей. Кроме этого, Воронков М.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, при следующих обстоятельствах: <дата> около 16 часов 05 минут Воронков М.Г., находясь в первом подъезде дома № по ул. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана несовершеннолетнего Ф., под предлогом отправки смс-сообщения, завладел мобильным телефоном «Сони Эриксон К -310» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащим потерпевшей Л., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Л. материальный ущерб в сумме 1500 рублей. В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Воронков М.Г. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель, потерпевшие. с ходатайством подсудимого Воронкова М.Г. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился Воронков М.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого за хищение имущества потерпевшей К.. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение принадлежащего К. имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшей; кроме этого, за хищение имущества потерпевшей Л. суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение принадлежащего Л. имущества путём обмана. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Воронков М.Г. совершил два умышленных преступления, которые относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Воронков М.Г. ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало. Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронкова М.Г., суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, отсутствие по делу имущественного ущерба в результате возврата похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Воронкова М.Г., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений. Данные преступления Ворнков М.Г. совершил в период условно -досрочного освобождения по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от <дата>, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воронкова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца. Воронкова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений,путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Воронкову М.Г. наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Воронков М.Г. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Воронкова М.Г. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа. Меру пресечения Воронкову М.Г. - оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу считать переданными по принадлежности потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья И.М. Лебедева Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 21.06.2011 года
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Воронков М.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: