ПРИГОВОР по делу № 1-102 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июня 2011 года г. Кириши Киришский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Лебедевой И.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергеенко С.В. подсудимого Второва О.Н. защитника в лице адвоката Шараповой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Федотенковой Ю.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Второва О.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, у с т а н о в и л : Второв О.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах: Второв О.Н. после самостоятельного выпадения <дата> около 17 часов из окна квартиры №, расположенной на третьем этаже дома № по <адрес>, получил при падении тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в связи с чем был доставлен в МУЗ «Киришская ЦРБ», откуда в этот же день в ОВД по Киришскому району Ленинградской области поступила телефонограмма о доставлении Второва О.Н. с телесными повреждениями, проведение проверки по которой поручено отделу УУМ ОВД по Киришскому району совместно с 31 отделом ОРЧ № 8 (линии УР) КМ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. <дата> в период времени с 18 часов 25 минут до 24 часов 00 минут Второв О.Н. в помещении приёмного покоя МУЗ «Киришская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе принятия от него устного заявления о совершенном в отношении него преступлении по материалу проверки участковым уполномоченным милиции отдела УУМ ОВД по Киришскому району Ленинградской области, и <дата> в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в помещении палаты № 2 отделения травматологии МУЗ «Киришская ЦРБ», расположенном по указанному выше адресу, в ходе принятия устного заявления о совершенном в отношении него преступлении по материалу проверки оперуполномоченным 31 отдела ОРЧ № 8 (линии УР) КМ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, будучи предупреждённым ими об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чём расписался в протоколах принятия устного заявления о преступлении, умышленно, из личных неприязненных отношений к гр-ну Е., сообщил заведомо ложные сведения о якобы совершении гр-ном Е. умышленных действий, направленных на его убийство, о чем собственноручно подписался в протоколах принятия устного заявления о преступлении от <дата> и <дата>. <дата> материал проверки по заявлениям Второва О.Н. на основании постановления о передаче сообщения по подследственности были переданы в следственный отдел по г. Кириши следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области. <дата> руководителем следственного отдела по г. Кириши следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области по заявлению Второва О.Н. и результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ. Впоследствии <дата> уголовное преследование в отношении подозреваемого гр-на Е.. в части совершения им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления. В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Второв О.Н. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился. Обвинение, с которым согласился Второв О.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Второв О.Н. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Второв О.Н. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту регистрации характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало. Обстоятельствами, смягчающими наказание Второва О.Н., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Второва О.Н., суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства дела, с учётом личности Второва О.Н., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание, что Второв О.Н. ранее не судим, положительно характеризуется по делу, а также наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Второв О.Н. своим поведением должен доказать своё исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Второва О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев в течение которого Второв О.Н. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Второва О.Н. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения Второву О.Н. не избирать, т.к. он содержится под стражей по другому уголовному делу. Вещественные доказательства: протоколы принятия устного заявления о преступлении от <дата> и <дата>, хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья И.М. Лебедева Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 11.07.2011 года