Дело № 1-99/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-99

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года         г. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергеенко С.В.

подсудимого Горбачева И.В.

защитника в лице адвоката Изотова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбачева И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горбачев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 07 часов 50 минут по 14 часов 00 минут Горбачев И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в квартиру , расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ООО «М-М» имущество: ноутбук «Acer» стоимостью 6000 рублей и принтер «НР С 2420» стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 9000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «М-М» материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Горбачев И.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей стороны ООО «М-М» Кожанов А.И. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Горбачев И.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение принадлежащего ООО «М-М» имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Горбачев И.В. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Горбачев И.В. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбачева И.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт наличие у подсудимого двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбачева И.В.., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, что Горбачев И.В. ранее не судим, имеет место жительства и работы, положительно характеризуется, а также отсутствие по делу имущественного ущерба в результате возврата похищенного имущества, суд считает возможным назначить Горбачеву И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбачева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Горбачев И.В. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Горбачева И.В. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.

Меру пресечения Горбачеву И.В. - оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - считать переданными по принадлежности потерпевшей стороне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья        И.М. Лебедева

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 11.07.2011 года.