Дело № 1-101/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-101

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июля 2011 года        г. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составеПредседательствующего судьи Лебедевой И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андреева В.В.

подсудимого Плешкова Ю.Н.,

защитника в лице адвоката Шараповой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плешкова Ю.Н.,<данные изъяты>, ранее судимого: <дата> по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Фрунзенского районного суда г.Санкт - Петербурга от <дата> освобождённого условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плешков Ю.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 15 часов 00 минут Плешков Ю.Н., находясь в <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрёл у не установленного следствием лица, купив за 2500 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,589 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, переносил по территории гор. Кириши и Киришского района Ленинградской области до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия указанного наркотического средства <дата> в 16 часа 40 минут в помещении 31 отдела ОРЧ № 8 УУР КМ ГУВД по Санкт - Петербургу и Ленинградской области по адресу: <адрес>.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Плешков Ю.Н., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Плешкова Ю.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Плешков Ю.Н. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обвинение, с которым согласился Плешков Ю.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Плешков Ю.Н. ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельств, смягчающих наказание Плешкова Ю.Н., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Плешкова Ю.Н., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учётом личности Плешкова Ю.Н., влияния наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание, что Плешков Ю.Н. положительно характеризуется по делу, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Плешков Ю.Н. своим поведением должен доказать своё исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плешкова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год,в течение которого Плешков Ю.Н. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Плешкова Ю.Н. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Плешкову Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять свёртков, в которых находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), весом 0,539 грамма, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств ОВД по Киришскому району Ленинградской области по квитанции от <дата>, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     

Судья:        И.М. Лебедева

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 15.07.2011 года.