ПРИГОВОР по делу № 1-105 6 июля 2011 года г. Кириши с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергеенко С.В. подсудимого Афонина Н.Н., защитника в лице адвоката Мельниковой В.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Федотенковой Ю.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афонина Н.Н.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л: Афонин Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах: В период времени с <дата> по <дата> Афонин Н.Н., проживая в доме, расположенном <адрес>, действуя умышленно, путём присвоения найденного, незаконно приобрёл бризантное взрывчатое вещество - тротил, общей массой 466 г и шашку бризантного взрывчатого вещества тротила общей массой 196 г, которые незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: деревня <адрес>, до момента обнаружения и изъятия указанных взрывчатых веществ сотрудниками милиции <дата> в период времени с 17 часов 28 минут по 18 часов 15 минут в ходе проведения осмотра места происшествия. В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Афонин Н.Н. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Афонина Н.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился. Афонин Н.Н. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Обвинение, с которым согласился Афонин Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Афонин Н.Н. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало. Обстоятельств, смягчающим и отягчающих наказание подсудимого Афонина Н.Н., суд не усматривает. С учётом личности Афонина Н.Н., влияния наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание, что Афонин Н.Н. совершил преступление впервые, положительно характеризуется по делу, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Афонин Н.Н. своим поведением должен доказать своё исправление. Принимая во внимание имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Афонину Н.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Афонина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев,в течение которого Афонин Н.Н. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Афонина Н.Н. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения Афонину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится банка из-под кофе, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: И.М. Лебедева Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 18.07.2011 года.