Дело № 1-107/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-107

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июля 2011 года         г. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой И.М.

с участием государственного обвинителя помощника Сергеенко С.В.

подсудимой Викуловой Л.Г.

защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Викуловой Л.Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Викулова Л.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с <дата> по <дата> Викулова Л.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь <адрес>, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащую потерпевшему В. бензопилу «STILMS 250\C» стоимостью 16940 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму 16940 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимая Викулова Л.Г. после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевший В.. с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласилась Викулова Л.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершил кражу, то есть тайное хищение принадлежащего потерпевшему В. имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Викулова Л.Г. совершила умышленное преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Викулова Л.Г. ранее не судима, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на её поведение не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Викуловой Л.Г., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимой, что Викулова Л.Г. ранее не судима, имеет место жительства, положительно характеризуется, а также отсутствие по делу имущественного ущерба в результате возврата похищенного имущества, суд считает возможным назначить Викуловой Л.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Викулову Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого Викулова Л.Г. должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Викулову Л.Г. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Викуловой Л.Г. - оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - считать переданными по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья       И.М. Лебедева

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 18.07.2011 года.