Дело № 1-111/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-111

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


11 июля 2011 года         г. Кириши
     
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.
с участием государственного обвинителя прокурора

подсудимого Логинова А.А.,

защитника в лице адвоката Кохановича Г.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Логинова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л:


Логинов А.А. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 02 до 04 часов Логинов А.А., управляя автомашиной <данные изъяты>, с полуприцепом <данные изъяты>, на территории промышленной зоны ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, находясь вне дороги и не являясь участником дорожного движения в соответствии с требованием Правил дорожного движения Российской Федерации, проявив преступную небрежность, не убедившись в том, что двигавшийся вдоль прицепа с правой стороны в обратном направлении гр-н З. отошел на безопасное расстояние от его автомашины, начал движение вперед, в результате чего совершил наезд на потерпевшего З. колесами полуприцепа НЕФАС, в результате чего З. были причинены телесные повреждения, в том числе многооскольчатый перелом костей свода, основания и лицевого черепа с уплощением головы в передне-заднем направлении, с обширной рваной раной верхней части лица и волосистой части головы, разрывы твердой мозговой оболочки, выдавливанием ткани полушарий головного мозга и мозжечка из полости черепа, переломами правых 1-7 -го и левых 1-6-го ребер, разрывами лонного и правого крестцово-подвздошного сочленений таза; оскольчатыми переломами лопаток, разрывами брыжейки тонкой кишки в нижней части живота, разрывами правой доли печени, по признаку опасности для жизни, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, а в данном случае повлекшие смерть З.. на месте происшествия.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Логинов А.А. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей Н. - Запорожченко А.Р. с ходатайством подсудимого Логинова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Логинов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 109 УК РФ, так как он совершил причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Логинов А.А. совершил неосторожное преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Логинов А.А. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Логинова А.А., суд не усматривает.

С учётом личности Логинова А.А., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание, что Логинов А.А. ранее не судим, положительно характеризуется по делу, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Логинов А.А. своим поведением должен доказать своё исправление.

В судебном заседании представителем потерпевшей Запорожченко А.Р., действующим в интересах потерпевшей Н. по доверенности, был заявлен гражданский иск о взыскании <данные изъяты> рублей за представительство услуг адвоката Шараповой Е.А. Подсудимый данные требования признал в полном объёме. Суд считает, что иск о взыскании <данные изъяты> рублей, которые были затрачены представителем потерпевшей адвокату Шараповой Е.А. за оказание ею юридической помощи по договору поручения, подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку адвокат Шарапова Е.А. оказывала юридическую помощь представителю потерпевшей, участвовала в судебном заседании, в материалах дела имеется квитанция об оплате её услуг представителем потерпевшей Запорожченко А.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год,в течение которого Логинов А.А. должен своим поведением доказать своё исправление.

Взыскать с Логинова А.А. в пользу Запорожченко А.Р. <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи адвокатом Шараповой Е.А.

Обязать Логинова А.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа.

     Меру пресечения Логинову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья        И.М. Лебедева

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 22.07.2011 года.