ПРИГОВОР по делу № 1-110 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2011 года г. Кириши Киришский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Лебедевой И.М. с участием государственного обвинителя прокурора Матусяка В.Б. подсудимого Соколова А.А. защитника в лице адвоката Цветаевой С.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Федотенковой Ю.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л : Соколов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 00 минут <дата> по 06 часов 00 минут <дата> Соколов А.А., находясь в квартире № дома № по <адрес>, действуя с целью угона автомобиля, без цели хищения, после совместного распития спиртных напитков, пользуясь отсутствием внимания собственника, завладел ключами от автомобиля и покинул квартиру, после чего, находясь возле дома № <адрес>, используя ключи, открыл дверь и проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшему К., где с помощью ключа от замка зажигания осуществил запуск двигателя и совершил поездку по территории <адрес>, затем <дата> в 06 часов оставил автомобиль на прежнем месте стоянки у дома № <адрес>. В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Соколов А.А. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель, потерпевший К.. с ходатайством подсудимого Соколова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился Соколов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Соколов А.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Соколов А.А. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Соколова А.А., суд не усматривает. С учётом личности Соколова А.А., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание что Соколов А.А. ранее не судим, положительно характеризуется по делу, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Соколов А.А. своим поведением должен доказать своё исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Соколова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год,в течение которого Соколов А.А. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Соколова А.А. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения Соколову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> - считать переданным по принадлежности потерпевшему; липкую ленту, хранящуюся при уголовном деле, - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья И.М. Лебедева Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 25.07.2011 года.