Дело № 1-122/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-122

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кириши         19 августа 2011 года

Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Андреева В. В.,

подсудимого Мельника С. В.,

            Защитника в лице адвоката Цветаевой С. А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кухваевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельника С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельник С. В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 10 часов 10 минут в дежурную часть ОВД по Киришскому району Ленинградской области, расположенную по адресу: <адрес>, с сообщением о преступлении обратился Мельник С. В., которое было зафиксировано в КУСП-2282. после чего Мельник С. В., находясь на <данные изъяты> будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, заявив сотрудникам ОВД по Киришскому району Ленинградской области на протокол принятия устного заявления о преступлении, что в период времени с 18 часов 00 минут <дата> по 09 часов 00 минут <дата> со <адрес> гр-н Т. совершил угон, принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, при этом, управляя данным автомобилем, совершил ДТП в д<адрес>. Однако при обращении в ОВД по Киришскому району Мельник С. В. скрыл факт передачи управления принадлежащего ему автомобиля гр-ну Т., таким образом пытаясь избежать административной ответственности за допуск к управлению транспортным средством гр-на Т. ., не имеющего права на управление указанным автомобилем.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Мельник С. В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
          Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Мельника С. В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Мельник С. В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Мельник С. В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Мельник С. В. ранее не судим (л.д. 24-26), <данные изъяты>), по месту регистрации характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало (л. д. 30).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельника С. В., суд признает раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом личности Мельника С. В., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Мельнику С. В. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельника С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Мельнику С. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья Войтюшенко И.М.

Приговор не обжалован в ленинградском областном суде, вступил в законную силу 30.08.2011 года.