Дело № 1-117/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-117

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 года                                                                               г. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составеПредседательствующего судьи Войтюшенко И. М.,

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Холкиной М. Н.,

подсудимого Второва О.Н.,

защитника в лице адвоката Шараповой Е. А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кухваевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Второва О.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого:

содержащегося под стражей с 13.04.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Второв О. Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период с 12 часов 50 минут до 13 часов 03 минут <дата> Второв О. Н., находясь в автомобиле <данные изъяты> возле дома по <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, передал лицу под псевдонимом «Воробьев», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей наркотическое средство - <данные изъяты>, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое вещество - <данные изъяты>, было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Воробьев» <дата> в период с 13 часов 03 минут до 13 часов 18 минут в салоне автомобиля <данные изъяты>, находящегося возле дома по <адрес>, то есть наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Также, Второв О. Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период с 12 часов 10 минут до 12 часов 43 минут <дата> Второв О. Н., находясь в автомобиле <данные изъяты> возле дома по <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, передал лицу под псевдонимом «Смирнов», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей наркотическое средство - <данные изъяты>, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое вещество - <данные изъяты>, было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Смирнов» <дата> года в период с 12 часов 43 минут до 12 часов 58 минут в салоне автомобиля <данные изъяты>, находящегося возле дома по <данные изъяты>, то есть наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Второв О. Н., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Второва О. Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Второв О. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по событиям 01.01.2011 года по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также по событиям 13.04.2011 года по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Второв О. Н. совершил два умышленных неоконченных преступления, которые относятся к категории тяжких преступлений.

Второв О. Н. ранее не судим (л. д. 280), <данные изъяты>), по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб не поступало (л.д. 289), на учете в Центре занятости населения гор. Кириши не состоит (л.д. 287).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Второву О. Н., суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <дата> года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Второва О. Н., суд не усматривает.

Учитывая, что Второв О. Н. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание по настоящему приговору необходимо назначить по совокупности преступлений, по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Приговор Киришского городского суда Ленинградской области от 30.06.2011 года, которым Второву О. Н. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом тяжести совершённых преступлений, влияния наказания на исправление осуждённого, принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

Определяя размер наказания по каждому преступлению, суд учитывает нормы ч. 7 ст. 316 УПК РФ, нормы п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку Второв О. Н. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением, дал явку с повинной в совершении преступлений, преступления, являются неоконченными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Второва О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 01.04.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

Второва О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 13.04.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Второву О. Н. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Второву О. Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Второву О. Н. исчислять с 08 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 13 апреля 2011 года по 07 августа 2011 года включительно.

Приговор Киришского городского суда Ленинградской области от 30.06.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, уничтожить при вступлении приговора в законную силу;

автомобиль <данные изъяты>, возвращенный на хранение Второву Н. А., считать переданным по принадлежности;

денежные средства <данные изъяты> - передать в собственность финансовой службы УФСНК РФ по г. СПб и ЛО <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Второвым О. Н., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения емукопии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья Войтюшенко И.М.

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 19.08.2011 года.