ПРИГОВОР по делу № 1-118 12 августа 2011 года г. Кириши с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Гладковского О. В., потерпевшего Н.Д., подсудимого Хренова Д. Н., защитника в лице адвоката Мокрушиной Н. А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кухваевой Е. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хренова Д.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хренов Д. Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: <дата> примерно в 20 часов 30 минут Хренов Д. Н., находясь в квартире № дома № по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, без цели убийства, нанес гр. Н.Д. не менее четырех ударов ножом в область живота слева и не менее двух ударов ножом в область шеи слева, в ходе борьбы Н.Д.. пытался выхватить нож из рук Хренова Д. Н., в результате чего порезал о нож ладонную поверхность правой кисти. Своими действиями Хренов Д. Н. причинил Н.Д. следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение левой передней поверхности верхней части живота с повреждением по ходу раневого канала брыжейки толстой кишки с кровоизлиянием в брюшную полость (около 600 мл.), колото-резаное непроникающее ранение левой боковой поверхности верхней трети шеи, поверхностная резаная рана левой подчелюстной области, колото-резаное непроникающее ранение левой передней поверхности нижней части груди, непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности нижней части живота, резаная рана ладонной поверхности правой кисти, которые, а в частности проникающее колото-резаное ранение живота, по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Хренов Д. Н., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель и потерпевший Н.Д. с ходатайством подсудимого Хренова Д. Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился Хренов Д. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Н.Д., опасное для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Хренов Д. Н. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Хренов Д. Н. ранее не судим (л.д. 122-125), <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб не поступало (л.д. 120), с места работы также имеет положительную характеристику (л.д. 130). Чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд,в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учётом личности Хренова Д. Н., тяжести совершённого преступления, суд считает возможным назначить Хренову Д. Н. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хренова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Хренов Д. Н. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Хренова Д. Н. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа. Меру пресечения Хренову Д. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - футболка, складной нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 23.08.2011 года.