ПРИГОВОР по делу № 1-125 25 августа 2011 года гор. Кириши с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Гладковского О. В. подсудимого Шадрина О. П., защитника в лице адвоката Цветаевой С. А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кухваевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шадрина О.П., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 24 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Шадрин О. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: <дата> в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут Шадрин О. П., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее потерпевшему Ф. имущество: ноутбук «Тошиба» стоимостью 19435 рублей и ДВД - проигрыватель «BBKDV 113S» с проводами стоимостью 1000 рублей, причинив ему тем самым значительный ущерб на сумму 20435 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Шадрин О. П., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель и потерпевший Ф. с ходатайством подсудимого Шадрина О. П. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Шадрин О. П. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок до шести лет. Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился Шадрин О. П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего Ф... При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Шадрин О. П. ранее не судим (л.д. 93), <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб не поступало (л. д. 99). Чистосердечное раскаяние в содеянном суд,в соответствии со ст. 61 УК РФ,признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шадрина О. П., суд по делу не усматривает. С учётом установленных данных о личности Шадрина О. П., тяжести совершённого преступления, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Шадрину О. П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Шадрину О. П. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. С учетом установленных данных о личности Шадрина О. П., тяжести совершенного преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Шадрину О. П. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Шадрина О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Шадрин О. П. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Шадрина О. П. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа. Меру пресечения Шадрину О.П. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства - ДВД - проигрыватель «BBKDV 113S» с проводами, ноутбук «Тошиба», переданные на хранение потерпевшему, считать переданным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 05.09.2011 года.