ПРИГОВОР по делу № 1-133 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кириши 12 сентября 2011 года Киришский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Войтюшенко И. М., с участием государственного обвинителя Матусяка В. Б., подсудимого Сумеркина Д. Ю., защитника в лице адвоката Цветаевой С. А., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Алексеевой Н. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сумеркина Д.Ю., <данные изъяты> ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сумеркин Д. Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: № в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут Сумеркин Д. Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с гр-кой Г., <дата> года рождения, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью совершения убийства, нанёс последней не менее 31 удара обухом и клином топора, в том числе в жизненно важный орган - голову, причинив ей множественные ушибленные, рвано-ушибленные и рубленые раны нижней половины лица и волосистой части головы с тремя вдавленными переломами лобной, правой теменной и затылочной части головы с множественными многооскольчатыми переломами костей лицевого черепа (носа, верхнечелюстных костей, левой скуловой с дугой и нижней челюсти), тремя повреждениями корня правой половины языка с очаговыми кровоизлияниями вокруг, кровоизлиянием в области кончика языка, рвано-ушибленные раны внутренней поверхности губ, переломы подъязычной кости и правого верхнего рога щитовидного хряща, очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левой лобной доли, правой лобной доли (с очаговыми кровоизлияниями в ткань мозга), правой височной доли головного мозга и над задней поверхностью мозжечка, кровоподтёки и ссадины лица, кровоизлияния в кожно-мышечные лоскуты волосистой части головы и лица, области зон ран, кровоподтёки левых бедра, коленного сустава и голени, второго пальца правой кисти, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани верхней части спины. В результате преступных действий Сумеркина Д. Ю. смерть гр-ки Г. наступила на месте происшествия от комбинированной (тупой и острой) травмы головы с множественными рубленными, рвано-ушибленными и ушибленными ранами мягких тканей лица, в том числе полости рта и языка, сопровождающихся внутренним кровотечением, приведшим к гемоаспирации (аспирации крови в воздухопроводящие отделы лёгких). Сумеркин Д. Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что <дата> весь день находился дома, распивал спиртное с гр-кой Г... Около 24 часов закончилось спиртное, попросил Г.. сходить в магазин за сигаретами. Она не согласилась, говорила, что у неё болит нога и она не может идти в магазин. Подойдя к сидящей в кресле Г., взял ее за «грудки» и поднял с кресла. Затем отпустил её, и она упала на пол. Взял топор, лежащий под столом. Потерпевшая сидела на полу, согнув ноги и обхватив колени правой рукой. Держа топор за рукоятку в правой руке, размахнулся прямой рукой, вытянутой вдоль тела, и нанёс удар обухом топора в голову Г.. После этого нанёс еще несколько ударов обухом топора в голову потерпевшей.. Сколько именно ударов нанёс не помнит, но не менее трех. Пояснил, что в комнате потерпевшей не было электроэнергии, было темно, и не видел куда именно наносил удары. Никакой медицинской помощи потерпевшей не оказывал. После нанесения ударов пошёл к соседу В., чтобы вызвать бригаду «скорой медицинской помощи» и наряд милиции. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания вины в совершённом преступлении вина Сумеркина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Показаниями потерпевшей Б., из которых следует, что она работает в МУ «Комитет социальной защиты населения по Киришскому муниципальному району» в должности ведущего специалиста - юриста с января 2011 года. Всего в данной организации работает с 1998 года. В обязанности Комитета входит выплата различных пособий, различная социальная помощь, предоставление льгот жителям МО Киришский муниципальный район. Гр-ка Г., <дата> г.р., стояла в Комитете на учете, так как являлась инвалидом. Показаниями свидетеля гр-ки В., из которых следует, что проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу проживает около 3 лет. Всего в данной секции пять комнат. В комнате № 3 проживала гр-ка Г., вместе с ней проживал подсудимый. Гр-ка Г. находилась на инвалидности, она не могла сама за собой ухаживать, поэтому Сумеркин поселился у гр-ки Г., чтобы помогать ей по дому. Гр-ка Г. и Сумеркин постоянно употребляли спиртное. К ним часто приходили разные компании, вместе они также употребляли спиртное. <дата> около 00 часов 30 минут в дверь постучались. Открыв дверь, увидела соседа В., который попросил вызвать бригаду «скорой медицинской помощи». В. пояснил, что Сумеркин избил Г., она лежит и не встает, у нее сломана челюсть. Позвонила в «скорую медицинскую помощь», разговаривая с диспетчером, предложила им выехать вместе с нарядом милиции. До приезда сотрудников милиции, из комнаты не выходила. Сотрудники милиции приехали вместе с бригадой «скорой медицинской помощи». Вышла в коридор секции и заглянула в комнату гр-ки Г., там увидела, что она лежит на полу. Сумеркин в ночь совершения преступления в отношении Г., находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, с ним в эту ночь не общалась. Родственников у гр-ки Г. нет. Ее сын утонул, а муж умер. Показаниями свидетеля гр-на Б., из которых следует, что работает в ОВО при ОВД по Киришскому району Ленинградской области в должности милиционера с 2006 года. В служебные обязанности входит отработка сигналов «Тревога», профилактика правонарушений и преступлений. <дата> в 20 часов 00 минут заступил на смену, в составе экипажа ГЗ - 5521: милиционер-водитель гр-н Ч.. и он - старший ГЗ. Около 00 часов 30 минут <дата> по радиостанции поступило сообщение от дежурного ОВД по Киришскому району Ленинградской области о том, что необходимо оказать содействие сотрудникам скорой медицинской помощи. Выехали по указанному дежурным адресу: <адрес>. В квартиру вошли вместе с врачами «скорой медицинской помощи». Когда вошли в секцию общежития, встретили двух молодых людей, один из них находился в состоянии алкогольного опьянения. милиционер-водитель остался общаться с молодыми людьми, а он с врачами прошел в комнату. В комнате на полу обнаружил труп женщины, врачи констатировали ее смерть. Голова и лицо женщины были обильно опачканы кровью. Со слов соседей стало известно, что убитую женщину зовут Г.. Одежда одного из молодых людей (который находился в состоянии алкогольного опьянения) была испачкана веществом бурого цвета похожего на кровь. Попросили его предоставить документ удостоверяющий личность, он предъявил свой паспорт, его звали Сумеркин Д.. Сумеркин пояснил, что это он нанес удары топором в голову Г.. Также Сумеркин показал топор, которым наносил удары, он находился в комнате, где лежал труп Г., справа от кресла. Второй молодой человек пояснил, что находился в соседней комнате и слышал, какие-то звуки, похожие на удары. Находясь на месте происшествия, передвигались очень осторожно, стараясь не испортить следы преступления. Также обеспечивали порядок на месте происшествия до приезда следственно-оперативной группы. Показаниями Сумеркина Д. Ю, данными им в качестве подозреваемого, из которых следует, что виновным себя в совершении убийства гр-ки Г. признает полностью, в содеянном раскаивается. Около 2 лет проживал совместно с Г. у нее в комнате по адресу: <адрес>. В течение последних суток (с 09 часов <дата>) распивал с ней спиртные напитки. Около 00 часов <дата> произошел конфликт с Г. из-за того, что якобы украл у нее пенсию. На самом деле она ее давно не получает. Затем Г.. стала выпроваживать его в магазин, так как сама идти не может из-за того, что болит нога. Поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, в шутку сказал ей: «Давай проверим!». При этом взял из-под стола топор. Гр-ка Г.. ответила: «Давай!». Взял ее руками за грудки и кинул на пол. Может быть она сама упала, поскольку плохо стояла. События вечера помнит смутно, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда Г. находилась на полу, ударил ее обухом топора. Целился по ноге, поскольку в комнате отсутствовал свет, то попал ей по голове. После удар Г.. стала хрипеть. Поскольку был пьян и разъярен, то продолжил наносить удары по голове. Нанес еще 3-4 удара обухом топора по голове, по другим частям тела не бил. Руками от ударов Г. не прикрывалась, просто лежала на спине, немного на боку. После нанесения ударов бросил топор и пошел к соседу, попросил его вызвать «скорую помощь» и милицию. ПО приезду врачи «скорой помощи» констатировали смерть Г.. Топор, которым наносил удары, нашел на улице 3-4 месяца назад, положил его дома под столом, где его и взял в момент совершения преступления. Когда просил соседа вызвать милицию, сказал ему, что убил Г. В момент совершения преступления находился в сером свитере и синих джинсах, которые изъяли при задержании. Аналогичными показаниями Сумеркина Д. Ю., данными им в качестве обвиняемого. Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Сумеркина Д.Ю. от <дата>, из которого следует, что Сумеркин Д.Ю. в присутствии понятых Ф. и П.., защитника Цветаевой С.А., конвоиров Л.. и К.., оперуполномоченного М., специалиста Э., подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого от <дата> и показания, данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого от <дата>. В присутствии вышеуказанных лиц продемонстрировал свои действия, совершенные им в момент совершения преступления (т. 1, л. д. 193-197). Заключением медицинской судебной экспертизы № 377 от 30.07.2011., из которого следует, что смерть гр-ки Г. наступила на месте происшествия от комбинированной (тупой и острой) травмы головы с множественными рубленными, рвано-ушибленными и ушибленными ранами головы, многооскольчатыми переломами костей лицевого черепа, повреждениями мягких тканей лица, в том числе полости рта и языка, сопровождавшихся внутренним кровотечением, приведшим к гемоаспирации (аспирации крови в воздухопроводящие отделы легких). При исследовании трупа гр-ки Г. обнаружены следующие повреждения: множественные ушибленные, рвано-ушибленные и рубленые раны нижней половины лица и волосистой части головы с тремя вдавленными переломами лобной, правой теменной и затылочной костей; множественными многооскольчатыми переломами костей лицевого черепа (носа, верхнечелюстных костей, левой скуловой с дугой и нижней челюсти), тремя повреждениями корня правой половины языка с очаговыми кровоизлияниями вокруг; кровоизлиянием в области кончика языка; рвано-ушибленные раны внутренней поверхности губ; переломы подъязычной кости и правого верхнего рога щитовидного хряща; очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левой лобной доли, правой лобной доли (с очаговыми кровоизлияниями в ткань мозга), правой височной доли головного мозга и над задней поверхностью мозжечка; кровоподтеки и ссадины лица, кровоизлияния в кожно-мышечные лоскуты волосистой части головы и лица, области зон ран; кровоподтеки левых бедра, коленного сустава и голени, второго пальца правой кисти; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани верхней части спины. Обнаруженные при исследовании трупа вышеперечисленные повреждения, с учетом их характера и локализации, возникли не менее чем от 31-го травматического воздействия (том 1; л. д. 100-137). Заключением биологической судебной экспертизы № 487 от 15.07.2011., из которого следует, что на джинсовых брюках Сумеркина Д.Ю. найдена кровь человека, а на топоре - кровь человека женского генетического пола. Найденная кровь, при условии ее происхождения от одного человека, могла произойти от потерпевшей Г. с вероятностью 88,16 %. От подозреваемого Сумеркина Д.Ю. происхождение найденной крови исключается. На свитере Сумеркина Д. Ю. следов крови не обнаружено (том 1; л. д. 152-159). Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № 505 1-3/11мк от 22.07.2011., из которого следует, что результаты экспериментально-сравнительного исследования свидетельствуют о том, что раны на кожных лоскутах и подлежащие переломы костей черепа от трупа Г.. могли быть причинены представленным на исследование топором (различными частями обуха и головки топора), а также нельзя исключить возможность причинения ран лезвийной частью представленного топора. На представленном для исследования топоре установлены следы крови, которые являются помарками (рабочая часть топора, топорище), следами от брызг (правая и левая щеки клина топора, топорище). Помарки образовались в результате контакта следовоспринимающей поверхности с каким-либо предметом, при этом между ними находилось некоторое количество жидкой крови (как на одной из поверхностей, так и на обеих сразу). Следы от брызг образовались в результате контакта следовоспринимающей поверхности топора с летящими под острыми углами брызгами крови в различном направлении (как в сторону лезвийной части топора, так и в сторону обуха топора). На представленных для исследования джинсовых брюках установлены следы крови, которые являются следами от брызг (передняя поверхность правой и левой половины), потеком (передняя поверхность правой половины). Следы от брызг образовались в результате контакта следовоспринимающей поверхности джинсовых брюк с летящими под прямым и острыми углами брызгами крови в преимущественном направлении сверху вниз и справа налево. При этом часть крови стекала /под действием силы тяжести/ по поверхности в сторону нижнего края брюк с формированием потека. Помарки образовались в результате контакта следовоспринимающей поверхности с каким-либо предметом, при этом между ними находилось некоторое количество жидкой крови (как на одной из поверхностей, так и на обеих сразу). На представленном для исследования свитере следов крови не установлено (том 1; л. д. 166-177). Заключением амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 729 от 01.07.2011., из которого следует, что Сумеркин Д.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него выявлены признаки синдрома зависимости от алкоголя (F-22.10). Сумеркин Д.Ю. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения (т.к. действия подэкспертного носили целенаправленный характер, соответствовали конкретно сложившейся обстановке, отсутствовали признаки психических расстройств - бреда, галлюцинаций, патологически нарушенного сознания), мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В предварительном следствии и судебном заседании участвовать и давать показания по делу может. Анализ предоставленных материалов уголовного дела и самоотчет подэкспертного предъявленный в процессе эксперимента в целом исключает присутствие какого-либо особого эмоционального состояния у Сумеркина Д.Ю. в момент инкриминируемого ему деяния. Об этом свидетельствует отсутствие аффектогенной ситуации выражено угрожающего и психотравмирующего характера, отсутствие течения эмоциональной реакции с характерными признаками. Поведение подэкспертного существенно детерминировано расстройством психической деятельности под влиянием алкоголя (том 1; л. д. 184-189). Протоколом осмотра места происшествия, план-схема и фототаблица к нему от 17.06.2011., из которого следует, что объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Квартира располагается в среднем подъезде пятиэтажного кирпичного дома. Вход в подъезд оборудован деревянной дверью, запорное устройство отсутствует. Вход в квартиру расположен на втором этаже, оборудован деревянной дверью с запорным устройством (механическим замком); дверь с замком повреждений не имеют, в исправном состоянии. При входе в квартиру направо располагается коридор, в котором по левую сторону от входной двери находятся комнаты №№ 1,2,3 соответственно; по правую сторону вход в ванную комнату, кухню и туалет, комнаты №№ 5 и 4 соответственно. На момент осмотра входные двери в комнатах №№ 1,2,4 и 5 заперты на запорные устройства, дверь комнаты № 3открыта. Предметы в комнате располагаются слева направо: вдоль левой стены от входа - самодельные деревянные полки с вещами, деревянный стол, деревянный шкаф, напротив входа в комнату - окно, рядом с которым находятся 2 кресла и столик между ними, в ближнем правом углу шкаф. Деревянный пол, по центру которого лежит ковер серо-коричневого цвета. По центру комнаты на полу обнаружен труп гр-ки Г., <дата> г.р.. С правой стороны от правого кресла обнаружен топор, прислоненный к спинке кресла. Металлическое топорище и деревянная ручка опачканы веществом бурого цвета. С места происшествия было изъято: 1) топор с деревянной ручкой; 2) 6 светлых дактилоскопических пленок со следами пальцев рук (том 1; л. д. 12-28). Протокол задержания подозреваемого Сумеркина Д.Ю. от 17.06.2011., в ходе которого Сумеркин Д. Ю. заявил, что с задержанием согласен. При личном обыске у него в присутствии понятых были изъяты серый свитер и синие джинсы (т. 1, л. д. 38-42). Протокол получения образцов для сравнительного исследования,из которого следует, что 21.06.2011 у подозреваемого Сумеркина Д.Ю. были получены образцы крови (т. 1, л. д. 94-95). Вещественными доказательствами:1) топор с деревянной ручкой; 2) серый свитер; 3) синие джинсы; 4) 6 светлых дактилоскопических пленок со следами пальцев рук (т. 1, л. д. 91-93). Исследовав все представленные в судебном заседании доказательства, суд признаёт их допустимыми и оценивает как достоверные, при этом суд исходит из того, что показания подсудимого Сумеркина Д. Ю. полностью согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертов, биологической и медико-криминалистической экспертиз, и другими приведёнными доказательствами, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания установленными и доказанными факта убийства гр-ки Г. и виновности Сумеркина Д. Ю. в умышленном причинении смерти потерпевшей. Суд квалифицирует действия Сумеркина Д. Ю. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Сумеркин Д. Ю. совершил умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений. Сумеркин Д. Ю. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, поскольку в ЖЭУ неоднократно поступали жалобы (т. 1, л. д. 176), на учете в ГУ «Киришский центр занятости населения» не состоит (т. 1, л. д. 2288), ранее судим (т. 1, л. д.222-223). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Поскольку Сумеркин Д. Ю. совершил преступления в период условного осуждения в течение испытательного срока по приговору Киришского городского суда от 08.04.2011 года, учитывая нормы ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от 08.04.2011 года следует отменить, а наказание Сумеркину Д. Ю. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, определить вид исправительной колонии по правилам ст. 58 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, высокую общественную опасность совершённого преступления, а также то, что Сумеркин Д. Ю. совершил преступление в период условного осуждения, суд считает, что с целью исправления и перевоспитания подсудимому Сумеркину Д. Ю. следует избрать наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, при этом, учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд решил не назначать Сумеркину Д. Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сумеркина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании п. 5 ст. 74 УК РФ Сумеркину Д. Ю. отменить условное осуждение по приговору Киришского городского суда от 08 апреля 2011 года. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ назначить наказание Сумеркину Д. Ю. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сумеркину Д. Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей,исчисляя срок наказания с 12 сентября 2011 года,зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сумеркина Д. Ю. под стражей до судебного разбирательства в период с <дата> по <дата> включительно. Вещественные доказательства - топор с деревянной ручкой, серый свитер, синие джинсы, 6 светлых дактилоскопических плёнок со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Сумеркиным Д. Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Сумеркин Д. Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня получения копии приговора. Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 23.09.2011 года.