Дело №1-132/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-132

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2011 года       гор. Кириши        

Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Гладковского О. В.

подсудимого Левковича А. А.,

Защитника в лице адвоката Мокрушиной Н. А., представившей удостоверение и ордер ,

Потерпевшего гр-на О.,

при секретаре Яковлевой А. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левковича А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

содержащегося под стражей с <дата> года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левкович А. А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

<дата> года в 06 часов Левкович А. А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь <адрес>, напал на гр-на О., применив в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья, нанёс ему один удар кулаком руки в область головы, отчего последний не удержался на ногах, упал на землю, после чего Левкович А. А. нанёс лежащему на земле потерпевшему один удар ногой в область левой руки, не менее 5 ударов ногами в область тела, потерпевший закрыл лицо руками, Левкович А. А., продолжая свои преступные действия, убрал руки потерпевшего от лица и нанёс ему один удар кулаком руки в область носа, один удар кулаком руки в область губ, а также один удар в область правой брови, причинив своими действиями потерпевшему следующие телесные повреждения: небольшая ушибленная рана во внутренней трети правой бровной области и прилежащей части верхнего века правого глаза, ушибленная рана внутренней поверхности левой половины верхней губы, ушибленная рана на внутренней поверхности правой половины верхней губы и переходной её кайме, три кровоподтёка на спинке носа, на верхнем веке левого глаза и на правой половине нижней части лица в области подбородка и горизонтальной ветви нижней челюсти, перелом костей носа, кровоподтёки передней поверхности средней части груди (один), передней поверхности средней трети левого плеча (один), левой боковой поверхности нижней части груди (один) тыла левой кисти у оснований 4,5-го пальцев (один), которые расцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью, продолжая действия по завладению имуществом, Левкович А. А. стал осматривать карманы гр-на О. и из правого кармана брюк он открыто похитил принадлежащее потерпевшему денежные средства в сумме 970 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Левкович А. А. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого Левковича А. А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Левкович А. А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Левкович А. А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Левкович А. А. ранее судим (л. д. 1332-133), <данные изъяты>), по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало (л. д. 126), на учёте в Центре занятости населения не состоит (л. д. 127).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Левковичу А. А., суд признает наличие несовершеннолетнего ребёнка, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие опасного рецидива.

С учётом личности Левковича А. А., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Левковичу А. А. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Левковичу А. А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левковича А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Левковичу А. А. в виде заключения под стражу оставить прежнюю.

Срок наказания Левковичу А. А. исчислять с 07.09.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> года по <дата> года включительно.

Вещественные доказательства: рубашка синего цвета, принадлежащая потерпевшему О.. передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённый Левкович А. А., содержащийся под стражей, может обжаловать приговор - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья:     И.М. Войтюшенко

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 19.09.2011 года.