Дело № 1-138/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-138

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года       г. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составеПредседательствующего судьи Лебедевой И.М.

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора

подсудимого Цеханович А.О.,

защитника в лице адвоката Изотова В.И. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кургиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цехановича А.О.,<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цеханович А.О. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Цеханович А.О., находясь в неустановленном месте возле деревни <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрёл у неустановленного лица, купив за 3500 рублей, наркотическое средство - гашиш, массой 12.81 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской федерации № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Указанное наркотическое средство Цеханович А.О. незаконно хранил при себе и незаконно перевез на автомашине в г. Кириши Ленинградской области, переносил по улицам города Кириши Ленинградской области до момента его задержания полиции и изъятия указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут в помещении ОМВД по Киришскому району Ленинградской области по адресу: <адрес>.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Цеханович А.О., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Цехановича А.О. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Обвинение, с которым согласился Цеханович А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Цеханович А.О. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Цеханович А.О. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Цехановича А.О., суд не усматривает.

С учётом личности Цехановича А.О., тяжести совершенного преступления, влияния наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание, что Цеханович А.О. ранее не судим, положительно характеризуется по делу, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Цеханович А.О. своим поведением должен доказать своё исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цехановича А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев,в течение которого Цеханович А.О. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Цехановича А.О. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа.

Меру пресечения Цехановичу А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, весом 12,05 грамма, электронные весы, пластиковую бутылку, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Киришскому району Ленинградской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     

Судья:        И.М. Лебедева

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 10.10.2011 года.