ПРИГОВОР по делу № 1-144 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 октября 2011 года г. Кириши Киришский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Лебедевой И.М. с участием государственного обвинителя подсудимого Сафарова М.Р., защитника в лице адвоката Цветаевой С.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Федотенковой Ю.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафарова М.Р., <данные изъяты>, ранее несудимого, содержащегося под стражей с 22.08.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Сафаров М.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, хранилище, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут Сафаров М.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «Пятерочка» № 426, принадлежащем ООО «Агроторг», расположенном по адресу: <адрес> заведомо зная, где находятся ключи от помещений указанного магазина, намереваясь ими воспользоваться, взял данные ключи из кабинета заместителя директора магазина, после чего, используя один из ключей, открыл входную дверь в помещение главной кассы магазина, незаконно проник в указанное помещение, где, воспользовавшись другим ключом, открыл запирающее устройство двери и незаконно проник в металлический ящик, расположенный в данном помещении, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ООО «Агроторг» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Агроторг» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Сафаров М.Р. после разъяснения им характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель, представитель потерпевшей стороны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился Сафаров М.Р., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, хранилище, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Сафаров М.Р. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений. Сафаров М.Р. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало. Явку с повинной, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сафарова М.Р. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафарова М.Р., суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей стороны, просившей не наказывать сурово, тяжести совершенного преступления, влияния наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание, что Сафаров ранее не судим, положительно характеризуется по делу, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Сафаров М.Р. своим поведением должен доказать своё исправление. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 158 УК РФ. В судебно заседании представитель потерпевшей стороны ООО «Агроторг» обратилась в суд с иском о взыскании с подсудимого Сафарова М.Р. материального ущерба, причинённого преступлением, в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Сафаров иск признал в полном объеме. Суд признаёт обоснованным, доказанным, признанным подсудимым по размеру, и подлежащим взысканию с подсудимого в полном объёме. Установлено, что в ходе предварительного следствия и судебном заседании размер причинённого ущерба подсудимым не оспаривался, объём и размер похищенного был подтверждён потерпевшей стороной. Вина подсудимого в совершении данного преступления доказана. Суд считает доказанным и размер причинённого ущерба, связанного с хищением имущества. Все затраты подтверждены документально. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сафарова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года,в течение которого Сафаров М.Р. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Сафарова М.Р. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения Сафарову М.Р. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Взыскать с Сафарова М.Р. в пользу ООО «Агроторг» материальный ущерб, причинённый преступлением, в размере <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, - передать Сафарову М.Р.; - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные на хранение представителю потерпевшей стороны., - считать преданными по принадлежности потерпевшей стороне; - <данные изъяты>., - оставить по принадлежности; - <данные изъяты>., - считать переданным по принадлежности; - замок с ключом, хранящийся при уголовном деле, - передать по принадлежности потерпевшей стороне. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья И.М. Лебедева Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 24.10.2011 года.