Дело № 1-140/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-140

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 октября 2011 года         г. Кириши
     
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.
с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Холкиной М.Н.

подсудимой Чуркиной Т.В.,

защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чуркиной Т.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чуркина Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут Чуркина Т.В., находясь в квартире дома по <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, без цели убийства, нанесла потерпевшему не менее одного удара ножом в область живота справа, причинив ему следующие телесные повреждения: одно колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которое по признаку опасности для жизни подлежит оценке как причинившее тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимая Чуркина Т.В. после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевший с ходатайством подсудимой Чуркиной Т.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласилась Чуркина Т.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Чуркина Т.В. совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Чуркина Т.В. ранее не судима, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, так как жалоб на её поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чуркиной Т.В., суд признаёт раскаяние в содеянном, поведение подсудимой после совершения преступления, которая полностью примирилась с потерпевшим, загладила причинённый ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учётом личности Чуркиной Т.В., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление подсудимой, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Чуркина Т.В. своим поведением должна доказать своё исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чуркину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Чуркина Т.В. должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Чуркину Т.В. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа.

         Меру пресечения Чуркиной Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья       И.М. Лебедева

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 14.10.2011 года.