Дело № 1-141/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-141

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 года       г. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составеПредседательствующего судьи Лебедевой И.М.

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Холкиной М.Н.

подсудимого Волкова В.А.,

защитника в лице адвоката Волкова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 04.04.2006 года <данные изъяты> по п.п «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Закона от 13.06.1996 г.), ч. 2 ст. 162 УК РФ, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей, освобождённого по сроку 01.06.2010 года, содержащегося под стражей с 11.06.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волков В.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время не позднее 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Волков В.А. в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрёл, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, общей массой не менее 21, 93 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской федерации № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Указанное наркотическое средство Волков В.А. незаконно хранил при себе и незаконно перевозил в автомобиле «марки», государственный номерной знак , до момента его задержания сотрудниками 4 МРО Управления ФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и изъятия указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ года в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 25 минут в помещении ОПМ ДПС ОГИБДД по адресу: <адрес>

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Волков В.А., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Волкова В.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Волков В.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обвинение, с которым согласился Волков В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозу наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Волков В.А. ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельств, смягчающих наказание Волкова В.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Волкова В.А., суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учётом личности Волкова В.А., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание, что Волков ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого подсудимым преступления, которые могут быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Волкову В.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Волкову В.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Волкову В.А. исчислять с 30 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Волкова В.А. под стражей в период с 09.06.2011 года по 29.09.2011 (включительно).

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, массой 21,773 грамма (с учетом израсходованного на исследование); флакон, шприц, светлую дактилопленку, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (<адрес>) по квитанции ., - уничтожить при вступлении приговора в законную силу;

- автомобиль «марки», государственный номерной знак , - считать переданным по принадлежности;

- первоначальную упаковку наркотического средства, хранящуюся при деле, -хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённый Волков В.А., содержащийся под стражей, может обжаловать приговор - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

     

Судья:       И.М. Лебедева

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 11.10.2011 года.