ПРИГОВОР по делу № 1-154 1 ноября 2011 года г. Кириши с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Холкиной М.Н. подсудимого Махалова О.С., защитника в лице адвоката Мельниковой В.А., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Федотенковой Ю.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Махалова О.С.,<данные изъяты>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Махалов О.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут Махалов О.С., находясь у дома № по <адрес>, путём присвоения найденного, незаконно приобрёл без цели сбыта бумажный свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,674 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Махалов О.С. незаконно хранил при себе до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут сотрудниками полиции и изъятия указанного наркотического средства в помещении ОМВД по Киришскому району Ленинградской области по адресу: <адрес>. В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Махалов О.С., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Махалова О.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился. Обвинение, с которым согласился Махалов О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Махалов О.С. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Махалов О.С. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Махалова О.С., суд не усматривает. С учётом личности Махалова О.С., тяжести совершенного преступления, влияния наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание, что Махалов О.С. ранее не судим, положительно характеризуется по делу, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Махалов О.С. своим поведением должен доказать своё исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Махалова О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год,в течение которого Махалов О.С. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Махалова О.С. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа. Меру пресечения Махалову О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: И.М. Лебедева Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 11.11.2011 года.