ПРИГОВОР по делу № 1-138
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 года г. Кириши
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цветкова С.В.
подсудимого Скорина В.В.,
защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,
при секретаре Нелюбиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скорина В.В., ..., ранее несудимого, содержавшегося в порядке ст. 91 УПК РФ под стражей с 20.07. 2010 года по 22.07.2010 года (включительно),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Скорин В.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
15 июля 2010 года около 23 часов 00 минут Скорин В.В., находясь у третьего подъезда дома ... по ул. ... гор. ..., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошёл к сидящему на скамейке у подъезда потерпевшему и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс потерпевшему удар кулаком в лицо, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль, затем, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, открыто похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Самсунг» стоимостью ... рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумм ... рублей.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Скорин В.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевший с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласился Скорин В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Скорина по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение принадлежащего потерпевшему имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Скорин В.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
Скорин В.В. ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.
Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скорина В.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скорина В.В., суд не усматривает.
С учётом личности подсудимого, принимая во внимание, что Скорин В.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по делу, а также, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и в соответствии со ст. 73 УК РФ следует назначить наказание условно с испытательным сроком.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Скорину В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скорина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Скорин В.В. должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Скорина В.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Скорину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: деформированную оправу от очков, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья