ПРИГОВОР по делу № 1-100
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ06 июля 2010 года гор. Кириши
Киришский городской суд Ленинградской области в составеПредседательствующего судьи Войтюшенко И. М.с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Бабяка Д. Ю.,
подсудимого Корчагина В. Г.,
защитника в лице адвоката Изотова В. И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
при секретаре Кухваевой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корчагина В.Г., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корчагин В. Г. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
20 апреля 2010 года около 12 часов Корчагин В. Г. в неустановленном источнике в гор. Санкт-Петербург у неустановленного лица с целью собственного употребления без цели сбыта незаконно приобрёл, купив за 2500 рублей порошкообразное вещество, массой не менее 1,733 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,253 гр.. Храня при себе указанное количество наркотического средства, что согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, на автомобиле перевез в гор. Кириши Ленинградской области, где хранил по месту своего жительства, по адресу: гор. ..., а также переносил наркотическое средство по территории гор. Кириши, храня его при себе до момента задержания сотрудниками милиции, обнаружения и изъятия порошкообразного вещества, массой 1,688 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство - амфетамин, в количестве 0,253 гр. в ОВД по Киришскому району по адресу: ... 21 апреля 2010 года в 18 часов 20 минут.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Корчагин В. Г., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Корчагина В. Г. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.
Корчагин В. Г. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился Корчагин В. Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Корчагин В. Г. ранее не судим, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л. д. 53), по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, так как жалоб не поступало (л. д. 54-55), по месту работы также имеет положительные характеристики л.д. 56).
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого двоих малолетних детей суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корчагина В. Г..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания, учитывая тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Корчагину В. Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т. е. условно с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать своё исправление своим поведением.
Вещественное доказательство - сверток из фольги с порошкообразным веществом, массой 1,668 гр., с содержанием наркотического средства - амфетамин, в количестве 0,253 гр. (с учетом израсходованного), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Киришскому району - уничтожить при вступлении приговора в законную силу
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корчагина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Корчагин В. Г. должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Корчагина В. Г. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа.
Меру пресечения Корчагину В. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сверток из фольги с порошкообразным веществом, массой 1,668 гр., с содержанием наркотического средства - амфетамин, в количестве 0,253 гр. (с учетом израсходованного), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Киришскому району - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.