ПРИГОВОР по делу № 1-70
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 мая 2010 года г. Кириши
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.
С участием государственного обвинителя прокурора Кудряшова С.А.
Подсудимого Иванова В.Б.,
Защитника в лице адвоката Цветаевой С.А., представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Нелюбиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова В.Б., ... ранее несудимого, содержащегося под стражей с ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Иванов В.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
В один из дней начала декабря 2009 года не позднее 3 числа месяца в вечернее время Иванов В.Б., находясь по месту жительства в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с потерпевшим В., возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью совершения убийства, взял со стола кухонный нож и нанёс им потерпевшему один удар в область грудной клетки, причинив тем самым потерпевшему колото-резаное ранение справа, с повреждением подлежащих мышц в 5-ом межреберье, сердечной сорочки сердца и правого предсердия сердца, осложнившееся тампонадой сердечной сорочки кровью, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшее смерть потерпевшего на месте происшествия.
Подсудимый Иванов В.Б. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснил, что в один из дней начала декабря к нему в гости пришёл потерпевший В., с которым они распивали разбавленный спирт. Во время распития спиртного потерпевший В. очень громко разговаривал, и он сделал потерпевшему два замечания, на которые потерпевший В. практически не отреагировал, и продолжал громко разговаривать. Тогда он подошёл к потерпевшему, указал на дверь и сказал, чтобы тот ушёл, в ответ потерпевший В. руками оттолкнул его, отчего он ударился головой об стену. После этого, увидев, что потерпевший В. по отношению к нему был настроен враждебно, он, не дожидаясь второго нападения, схватил с маленького столика столовый нож цельнометаллический и нанёс им один удар потерпевшему, который находился от него на расстоянии вытянутой руки. Удар потерпевшему он нанёс нецеленаправленно, это был инстинкт самосохранения. Кроме этого, перед тем, как он потерпевшему нанёс удар, потерпевший В. оскорбил его. После удара потерпевший В. упал, а он присел на кресло. Когда пришёл в себя от произошедшего, он наклонился и проверил живой В. или нет, потерпевший В. был мёртв. После этого нож, которым он нанёс удар потерпевшему, он кинул в раковину, потом выбросил его в мусорный бак на улице, до приезда сотрудников милиции труп потерпевшего находился в квартире, умысла на убийство потерпевшего не было, он просто защищал свою жизнь.
Вина подсудимого Иванова В.Б. в совершении данного преступления доказана в ходе судебного заседания, кроме его показаний, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
В материалах дела имеется протокол явки Иванова В.Б. с повинной, из содержания которого следует, что в конце ноября 2009 года, точно дату не помнит, к нему в гости пришёл потерпевший В., с которым они распивали спиртные напитки. В ходе
распития спиртного, потерпевший В. обозвал его, это его очень сильно
оскорбило, и он взял со стола кухонный нож (металлический) и нанёс
потерпевшему прямой удар в область груди, от которого В. упал на пол
без признаков жизни. Потерпевшего он оставил лежать на полу. Явку с повинной дал
добровольно без морального и физического воздействия на него со стороны
сотрудников милиции (л.д.196-198).
Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Иванова В.Б. следует, что в ходе проверки показаний на месте Иванов В.Б. в присутствии защитника адвоката Цветаевой С.А. и понятых продемонстрировал свои действия, показал способ и место совершённого им преступления. Свои показания Иванов В.Б. давал добровольно, самостоятельно, какого-либо воздействия на него не оказывалось л.д. (233-236).
Потерпевшая Е. показала, что потерпевший В.. - её родной брат, который злоупотреблял спиртным, с 2000 года стал пил запойно, перестал работать, после смерти матери стал пить очень много, перестал жить в квартире, стал скитаться, жил на Балтийском вокзале г. Санкт-Петербурга с бомжами. Потерпевший был слабохарактерным, добрым человеком, в состоянии алкогольного опьянения вёл себя по разному: иногда мог лечь спать, но мог и задираться. О смерти брата узнала от сотрудников милиции.
Из показаний свидетеля Н. следует, что подсудимый Иванов является её сыном, который проживал отдельно в квартире по адресу: ..., злоупотреблял спиртными напитками, постоянного места работы у него не было, из-за частых прогулов его увольняли. С 2000 года её сын проживал с Б., которая также злоупотребляла спиртными напитками. В квартире её сына постоянно собирались компании, проживали его друзья потерпевший В. и С., которые также злоупотребляли спиртными напитками. 05.12.2009 г. около 13-00 часов она пришла к сыну в квартиру, где находились её сын - подсудимый Иванов и Б., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, также в квартире находился С., который увидев её, сразу же из квартиры ушёл. Её сын сказал ей, что у него в квартире труп и предложил сходить посмотреть, чей именно труп, он не пояснял. Она уточнила у Б., правду ли сказал сын на счёт трупа, Б. подтвердила слова сына. В комнату, где находился труп, она не заходила, практически сразу вышла из квартиры и пошла домой. По дороге она вызвала скорую помощь, которые вызвали милицию и действительно обнаружили труп мужчины в квартире её сына.
Свидетель Б. показала, что с 28.09.2009 года она проживала совместно с подсудимым Ивановым в кв. ... д. ... по .... Ни она, ни Иванов нигде не работали, жили на её пенсию, также им помогала мать подсудимого. Спиртное они употребляли тогда, когда к ним приходили их знакомые и приносили с собой спиртное, к ним часто приходил потерпевший В., с которым они распивали спиртное. 2 декабря 2009 года они отмечали день рождения С., в квартире находились вчетвёром, пили спирт. 2 декабря 2009 года потерпевший В. и С. остались ночевать у них. На следующий день утром примерно около 7-8 часов С. и потерпевший В. ушли, чтобы найти деньги, вернулись днём, с собой принесли спирт, который употребляли. Потом пили ещё, ей кажется, что это было уже 04.12.2009 года, когда она выпила немного спиртного и пошла в ванну стирать, в кухне оставались Иванов и потерпевший В.. Накануне между ней и Ивановым произошёл скандал, так как Иванов приревновал её к потерпевшему. На кухне между Ивановым и потерпевшим произошла ссора, по какой причине она не знает, она стала их успокаивать, после чего потерпевший В. и Иванов пошли в комнату смотреть телевизор, а она находилась в ванной комнате. В комнате Иванов и потерпевший В. вновь стали громко разговаривать, ссориться, о чём они говорили, она не знает, в комнату во время ссоры не заходила, драки не слышала. Угроз ни от Иванова, ни от потерпевшего не слышала. Спустя некоторое время в ванную комнату вошёл Иванов и сказал, что «пырнул» потерпевшего, сказал, что потерпевший В. мёртвый. Она прошла в комнату и увидела, что потерпевший В. сидит в кресле, в груди у него была рана, из которой текла кровь. Она сказала Иванову вызывать «скорую», но Иванов сказал, что вызовет утром. Утром труп потерпевшего находился уже на полу в комнате, был прикрыт её старой курткой и покрывалом с цветами. Когда и кто стащил труп потерпевшего с кресла, она не знает. Когда Иванов ударил ножом потерпевшего, то нож он кинул в раковину на кухне, на ноже была кровь, она вымыла нож и кинула в стакан с ложками и вилками.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 05.12.2009 года около15.00 часов05.12.2009 годав квартире, расположенной по адресу: ..., был обнаружен труп неизвестного мужчины с гнилостными изменениями. В ходе осмотра трупа на нём были обнаружены телесные повреждения: колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки по срединой линии над нижним краем грудины (л.д. 20).
Протоколом осмотра места происшествия от 05.12.2009 года установлено, что объектом осмотра является квартира .... В комнате квартиры обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти - колото-резаное ранение грудной клетки. С места происшествия изъято: пододеяльник светло-зелёного цвета с рисунком из крупных белых лилий, покрывало серого цвета с бордово-фиолетовыми полосами, ткань, красного
цвета с мелкими белыми «ромашками», куртка ярко красного цвета со
следами вещества красно-коричневого цвета; нож столовый
цельнометаллический - из-за газовой плиты на кухне (л.д. 22-31, 32-38).
Из протокола предъявления трупа для опознания от 08.12.2009 года следует, что гр-ка Е. опознала труп неизвестного мужчины, обнаруженный по адресу: ..., как своего родного брата потерпевшего В. (л.д. 53-54).
Согласно протоколу выемки от 05.12.2009 года в ходе выемки в помещении ИВС при ОВД по Киришскому району Ленинградской области у обвиняемого Иванова В.Б. было изъято: рубашка кремового цвета, брюки полушерстяные клетчатые, бежевого цвета (л.д. 51-52).
Из протокола выемки от 18.12.2009 года следует, что в помещении морга, расположенного по адресу: ... с трупа потерпевшего было изъято: рубашка серого цвета, брюки джинсовые серовато-голубоватого цвета, брюки спортивные чёрного цвета, тельняшка трикотажная (л.д. 61-63).
Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследованияот 18.12.2009 года у Иванова В.Б. были получены образцы крови (л.д. 57-58).
Заключением эксперта № 663 от 17.01.2010 года установлено, что смерть потерпевшего В., ... года рождения, наступила от проникающего колото-резаного ранения груди справа, с повреждением подлежащих мышц в 5-ом межреберье, сердечной сорочки сердца и правого предсердия сердца, осложнившегося тампонадой сердечной сорочки кровью.
Рана в области груди справа по правой окологрудинной линии в 5-ом межреберье, является колото-резаной и образовалась в результате действия орудия с односторонней заточкой клинка, по механизму колюще-режущего действия, с шириной клинка около 1.3-1.6 см на разных уровнях погружения, что подтверждается линейной формой раны при сведении краев, их ровными краями и стенками, одним закругленным концом, а также преобладанием глубины раны над ее длиной и шириной.
Проникающее колото-резаное ранение груди справа по правой окологрудинной линии в 5-ом межреберье, с повреждением подлежащих мышц в 5-ом межреберье, сердечной сорочки сердца и правого предсердия сердца, оценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью человека.
Данное повреждение стоит в прямой причиной связи с наступившей смертью.
Раневой канал от проникающей колото-резаной раны груди справа с направлением спереди назад, справа налево.
Обнаруженное повреждение не могло сформироваться при падении с высоты человеческого роста.
Расположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения колото-резаного ранения могло быть любым, при котором доступна данная анатомическая область.
После получения обнаруженного повреждения потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия неопределенный короткий промежуток времени пока развивалась тампонада сердечной сорочки кровью.
Повреждений, указывающих на возможную самооборону при исследовании трупа не обнаружено.
При судебно-химической экспертизе крови и стенки мочевого пузыря от трупа потерпевшего обнаружен этиловый спирт в концентрации 3.3 и 0.7 промилле соответственно. Данная концентрация спирта в крови у живых лиц оценивается как тяжелая степень алкогольного опьянения (л.д. 68-78).
Из заключения эксперта № 029/10 мк от 24.02.2010 года следует, что на рубашке, тельняшке, джинсовых и спортивных брюках потерпевшего пятна крови в виде участков пропитывания, расположенные на задней и правой боковой поверхностях, соответствует позе трупа на месте происшествия и локализации повреждения. Локализация следов крови, их морфология и количественное выражение свидетельствует о том, что они образовались от натекания ее из раны на груди. На изнанке правой полы рубашки среди следов крови от натекания имеются следы от брызг, расположенные двумя группами.
На правом рукаве рубашки Иванова В.Б. по морфологии соответствуют пятнам, образующим от падения капли и от брызг; на передней поверхности правой половины брюк и левой половине ворота куртки - представляют собой помарки, образовавшиеся от контакта с окровавленным предметом.
На предметах, изъятых с места происшествия: пододеяльнике, покрывале, занавеске («куске ткани») и куртки следы крови образовались от контакта с окровавленным предметом.
Рана на теле потерпевшего В.. по размерам и форме соответствует одному из повреждений на майке.
При экспериментально-сравнительном исследовании, повреждения нанесённые ножом с заострённым свободным концом клинка, более сходны с подлинным повреждением у потерпевшего В. (л.д. 102-120).
Из заключения эксперта № 21 от 11.02.2010 года следует, что кровь потерпевшего В.. относится к группе Ва, Нр2-2; кровь обвиняемого Иванова В.Б. относится к группе АВ, Нр2-2.
На куртке и в двух группах пятен на лицевой поверхности покрывала, изъятых с места происшествия, на предметах одежды потерпевшего В.. - брюках спортивных, брюках джинсовых, тельняшке, рубашке найдена кровь человека группы В, в большинстве пятен установлен тип гаптоглобина 2-2. Следовательно, кровь произошла от одного или нескольких лиц с группой Ва, Нр2-2, каковым является, например, потерпевший В.. Данных за присутствие крови обвиняемого Иванова В.Б. не получено.
На предметах одежды обвиняемого Иванова В.Б. - куртке, рубашке, брюках, найдена кровь человека, выявлены антигены А и В, установлен тип Нр2-2. Такие результаты могли быть получены:
1. При происхождении крови от одного человека с групповой
характеристикой крови АВ, Нр2-2, каковым является, например,
обвиняемый Иванов В.Б., но не потерпевший В..;
2. При образовании пятен в результате смешения крови двух и более
лиц, которым присущи выявленные антигены А и В, с типом Нр2-2,
следовательно, возможна примесь крови потерпевшего В..
к крови обвиняемого Иванова В.Б.
На ткани, пододеяльнике, на изнаночной стороне покрывала, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека, при установлении групповой принадлежности по системам АВО и гаптоглобина получены следующие результаты:
- в одной группе пятен на ткани, в четырех группах пятен на
пододеяльнике, на изнаночной стороне покрывала выявлены антигены В и
Н, установлен тип гаптоглобина 2-1. Такие результаты могли быть
получены:
1. При происхождении крови от одного человека с групповой
характеристикой крови Ва с сопутствующим антигеном Н, Нр2-1.
2. При образовании пятен в результате смешения крови двух и более лиц,
которым присущи выявленные антигены В и Н, с типом Нр2-2.
Следовательно, не исключается примесь крови потерпевшего В. к крови лица (лиц) с группой Ва с сопутствующим Н или (и) Оав, с
типом Нр2-1. От обвиняемого Иванова В.Б. кровь не происходит.
- в одной группе пятен на ткани, в трех группах пятен на пододеяльнике,
изъятых с места происшествия, выявлен антиген В. Кровь произошла от
одного или несколько лиц с группой Ва, каковым является, например,
потерпевший В. Данных за присутствие крови Иванова В,Б. не
получено (л.д. 127-140).
Из протокола осмотра предметов следует, что в присутствии понятых были осмотрены: пододеяльник светло-зелёного цвета с рисунком из крупных белых лилий, покрывало серого цвета с бордово-фиолетовыми полосами, ткань, красного цвета с мелкими белыми «ромашками», куртка ярко красного цвета; нож столовый цельнометаллический - изъятые с места происшествия; одежда обвиняемого Иванова В.Б.: брюки полушерстяные клетчатые, бежевого цвета; рубашка кремового цвета; куртка; одежда с трупа потерпевшего В..: рубашка серого цвета, брюки джинсовые серовато-голубоватого цвета, брюки спортивные чёрного цвета, тельняшка трикотажная, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 185-189, 190-191 ).
Суд квалифицирует действия Иванова В.Б. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого установлена и доказана, а приведённые в приговоре доказательства не вызывают сомнений в их достоверности.
Суд считает собранные доказательства допустимыми и достоверными.
В судебном заседании установлено, что Иванов В.Б. в период времени не позднее 3 декабря 2009 года, находясь в квартире по месту проживания, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с потерпевшим, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью совершения убийства, нанёс потерпевшему один удар ножом в область грудной клетки, причинив колото-резаное ранение, осложнившееся тампонадой сердечной сорочки кровью, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшее смерть потерпевшего на месте происшествия.
Подсудимый Иванов В.Б. свою вину в совершении данного преступления, признал частично и показал, что в ходе возникшего конфликта с потерпевшим В., который толкнул его двумя руками, отчего он ударился головой об стену, не дожидаясь нападения со стороны потерпевшего В., схватил со стола нож и нанёс им потерпевшему один удар. Удар потерпевшему он нанёс нецеленаправленно, просто защищал свою жизнь, умысла на убийство потерпевшего В. у него не было.
В судебном заседании достоверно установлено, что именно подсудимый Иванов нанёс потерпевшему ножевое ранение, сам подсудимый подтвердил данный факт. Свидетель Б. также подтвердила данный факт, подсудимый после нанесения потерпевшему ножевого ранения сам рассказал ей об этом, при этом подсудимый принёс в кухню нож, на котором была кровь. Вина подсудимого также подтверждается выводами проведённых по делу экспертиз, в частности, выводами медико-криминалистического исследования в той части, что на правом рукаве рубашки Иванова В.Б. по морфологии соответствуют пятнам, образующим от падения капли и от брызг; на передней поверхности правой половины брюк и левой половине ворота куртки - представляют собой помарки, образовавшиеся от контакта с окровавленным предметом, выводами судебно-биологического исследования о то, что на предметах одежды обвиняемого Иванова найдена кровь человека, которая могла произойти при образовании пятен в результате смешения крови двух и более лиц, которым присущи выявленные антигены А и В, с типом Нр2-2, что свидетельствует о возможной примеси крови потерпевшего В..
Оценивая в совокупности все собранные доказательства, суд не усматривает наличия признаков самообороны или обороны в действиях Иванова. Из заключения эксперта усматривается, что погибший находился в состоянии сильного (тяжёлого) алкогольного опьянения. Подсудимый Иванов показал, что умысла на убийство у него не было, он нанёс удар ножом потерпевшему, защищаясь от нападения потерпевшего В.. Однако сам подсудимый показал, что погибший В. в ходе конфликта только лишь оттолкнул его руками. От толчка подсудимый ударился головой о стену и ему было причинено телесное повреждение. В судебном заседании было исследовано также заключение эксперта №307 от 20.04.2010 года о том, что у Иванова В.Б. имела место ушибленная рана теменно-затылочной области по центру справа, по признаку кратковременного расстройства указанное повреждение расценивается как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью. Точно установить время возникновения данной раны затруднительно, однако нельзя исключить и время, например «в один из дней начала декабря 2009 года, не позднее 3 числа месяца» (л.д.94-95). Однако других действий, свидетельствующих о намерении вновь напасть на подсудимого потерпевший В. не совершал, подсудимый имел возможность уйти из комнаты, брать нож и наносить им удары у подсудимого необходимости не было, но Иванов взял нож и нанёс потерпевшему удар ножом в грудь, где располагается жизненно-важный орган человека - сердце. Кроме этого подсудимый, предвидя неизбежность наступления опасных последствий, оставил потерпевшего В. в комнате одного, мер для оказания помощи потерпевшему не принял, а также, зная о наступлении смерти потерпевшего В., в правоохранительные органы о смерти потерпевшего не сообщил, продолжая оставлять труп В. в своей квартире. Все перечисленные обстоятельства, а также последующее поведение подсудимого доказывают, что Иванов действовал умышленно, с целью убийства потерпевшего В.. Кроме того, в этом же заключении указано, что повреждений характерных для возможной борьбы или самообороны, у Иванова не обнаружено.
По делу проводилась стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза подсудимого, по заключению которой Иванов В.Б. хроническим, временным расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает синдром зависимости от алкоголя, в момент совершения инкриминируемого деяния хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. Находился в состоянии простого непатологического алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении мер медицинского характера не нуждается; степень выраженности имеющихся у Иванова характерологических особенностей не снижает его критико-прогностические способности, и, следовательно, они не оказывали существенного влияния на сознание и поведение Иванова в период правонарушения; в момент совершения инкриминируемых действий Иванов В.Б. в состоянии аффекта не находился.
Оценивая выводы данной экспертизы, суд признаёт подсудимого Иванова В.Б. вменяемым.
Исходя из добытых доказательств, суд считает, что в ходе судебного заседания подтвердился умысел подсудимого на убийство, об этом свидетельствуют характер и локализация нанесенного ножевого ранения, поведение подсудимого, который контролировал ситуацию, правильно ориентировался, взвесил последствия своего поступка, при этом у подсудимого повреждений характерных для возможной борьбы или самообороны не обнаружено.
При таких обстоятельствах суд считает, что вина Иванова В.Б. в совершении данного преступления полностью доказана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Иванов В.Б. ранее не судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.
Явку с повинной суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого Ивановым В.Б. преступления, которые могут быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката во время предварительного следствия. В ходе предварительного следствия защиту Иванова В.Б. осуществляла адвокат Цветаева С.А., согласно имеющегося в деле постановления следователя ей было выплачено ... рублей.
Сумма, выплаченная адвокату Цветаевой С.А. за оказание юридической помощи по защите Иванова во время следствия, согласно ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, относится к процессуальным издержкам.
Согласно ст. 132 ч. 2 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные защитнику, суд вправе взыскать с подсудимого в доход государства.
Учитывая материальное положение подсудимого Иванова В.Б., отсутствие у него на иждивении малолетних детей, на материальном положении которых могло бы существенно отразиться данное удержание, суд взыскивает полностью с подсудимого процессуальные издержки, выплаченные защитнику, в размере ... рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет в исправительной колониистрогого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 25 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Иванова под стражей с ... по 24 мая 2010 года включительно.
Взыскать с Иванова В.Б. в доход государства процессуальные издержки, выплаченные защитнику в ходе предварительного следствия, в размере ... рублей.
Вещественные доказательства по делу: брюки полушерстяные клетчатые бежевого цвета, рубашку кремового цвета, куртку, хранящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности осуждённому Иванову В.Б.; пододеяльник, покрывало, ткань, куртку красного цвета; нож; рубашку серого цвета, брюки джинсовые, брюки спортивные черного цвета, тельняшку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённый Иванов В.Б., содержащийся под стражей, может обжаловать приговор - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья И.М. Лебедева
Приговор обжалован в Ленинградском областном суде, оставлен без изменения, вступил в законную силу 12.08.2010 года.