Дело № 1-144/2010 г.



ПРИГОВОР по делу № 1-144

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2010 года г. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой И.М.

С участием государственного обвинителя прокурора Сергеенко С.В.

Подсудимого Поликарпова К.А.,

Защитника в лице адвоката Мельниковой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Нелюбиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поликарпова К.А., ... ранее судимого:

1). ...;

2). ...;

3). ...;

4). ...;

5). ...,

содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Поликарпов К.А. совершил покушение на убийство, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

<дата> в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 15 минут Поликарпов К.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с потерпевшей К., возникшего на почве личных неприязненных отношений, в результате которого К. нанесла ему два удара ножом в область левого бока и в область шеи с левой стороны, реализуя внезапно возникший умысел на совершение убийства К.., отобрал у неё нож и, действуя умышленно, нанёс К. не менее 15 ударов ножом по различным частям тела, в том числе в живот, спину и голову, причинив своими действиями К. следующие телесные повреждения: два слепых колото-резаных ранения передней брюшной стенки, два проникающих в брюшную полость колото-резаных ранения передней брюшной стенки (из которых - одно с повреждением серозной оболочки толстой кишки); семь колото-резаных ран правой руки, три колото-резаных раны верхней части спины, резаная рана верхней губы, резаная рана языка; а, учитывая наличие двух проникающих в брюшную полость колото-резаных ранений (из которых одно с повреждением серозной оболочки толстой кишки), установленные повреждения причинили К. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После этого подсудимый Поликарпов, решив, что в результате его действий К.. умерла, прекратил наносить ей удары, вышел из комнаты и по телефону сообщил в дежурную часть ОВД по Киришскому району о том, что убил К.., при этом безразлично отнёсся к состоянию потерпевшей, не предприняв каких-либо действий по оказанию медицинской помощи, покинул место происшествия и ушёл в соседнюю комнату. Однако начатое преступление Поликарпов К.А. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сотрудники ОВД по Киришскому району по приезду обнаружили у К.. признаки жизни и вызвали бригаду скорой медицинской помощи, которая доставила К.. в МУЗ «Киришская ЦРБ», где ей своевременно была оказана медицинская помощь.

Подсудимый Поликарпов К.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, так как убивать К. он не хотел, в судебном заседании пояснил, что <дата> находился дома, употреблял спиртные напитки в своей комнате. Около 09 часов пошёл на кухню, где находилась К. и что-то резала, так как у неё в руках был нож. К. стала его ругать за то, что он употребляет водку, он что-то грубое ей ответил. На этой почве у них произошёл конфликт, во время которого К. махала ножом и ударила его ножом в левый бок. Это его разозлило, и он стал кричать на К., которая в этот момент ещё раз ударила его ножом в область шеи слева, после чего убежала от него в комнату, где стала кричать в открытое окно, что её убивают. Он побежал за ней и стал отбирать нож, чтобы обезопасить себя. Что происходило дальше, помнит плохо, но допускает, что в порыве ярости и злости мог нанести К. 15 ударов ножом. Когда К. обмякла и упала на пол, он бросил нож на пол рядом с К.. Он испугался, так как увидел кровь, подумал, что убил бабушку. После этого сел на диван и увидел, что К. дышит, вышел в коридор к телефону и хотел позвонить в скорую медицинскую помощь, но по ошибке набрал вместо «03» - телефон милиции «02». Сотрудникам милиции сказал по телефону, что убил свою бабушку. Не стал звонить в скорую помощь и не просил об этом сотрудников милиции, так как думал, что сотрудники милиции приедут вместе со скорой помощью. После вызова сидел в комнате и ждал сотрудников милиции. Видел, что К. жива, но поскольку не обладает медицинскими познаниями, медицинской помощи не оказывал, так как боялся, что может ей навредить. По приезду сотрудников милиции сообщил им, что, наверное, убил свою бабушку. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Поликарпова К.А. в совершении данного преступления доказана в ходе судебного заседания, кроме его показаний, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая К. показала, что она проживает со своим внуком Поликарповым по адресу: .... Также с ними проживала сожительница Поликарпова - П.. Поликарпов и П. нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Потерпевшая часто ссорилась с Поликарповым из-за того, что тот пил, в состоянии алкогольного опьянения переставал себя контролировать, избивал её. События <дата> помнит плохо, отрывками. Помнит, что Поликарпов употреблял спиртное, после этого помнит, что Поликарпов шёл на неё с каким-то предметом и ударил по голове, от чего она потеряла сознание. Больше ничего не помнит, но уверена, что это именно Поликарпов нанёс ей ножевые ранения. Была она в сознании или нет, когда приехала милиция и скорая медицинская помощь, не помнит. Что послужило причиной конфликта и откуда у Поликарпова ножевые ранения также не помнит.

Из показаний свидетелей Н. следует, что он работает в ОВО при ОВД по Киришскому району. <дата> с 08 до 20 часов он находился на службе в составе наряда ГЗ - 5509. Во время патрулирования по маршруту в 11 часов 15 минут от оперативного дежурного ОВД по Киришскому району поступило сообщение о том, что по адресу: ..., неизвестный убил свою бабушку. В 11 часов 20 минут они прибыли по вышеуказанному адресу, где задержали подсудимого Поликарпова. В большой комнате квартиры лежала потерпевшая К., вокруг которой находилась лужа крови, на её халате и теле, в частности на животе, были видны колотые раны. Возле правой руки К. находился кухонный нож с чёрной ручкой. По приезду у потерпевшей К. были обнаружены признаки жизни и была вызвана бригада скорой помощи. В этой же комнате находился подсудимый Поликарпов, который пояснил, что убил свою бабушку, подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. Также Поликарпов пояснял, что потерпевшая сама вначале нанесла ему удар ножом в шею и правый бок, при этом он продемонстрировал царапину на шее и порез в области правого бока, визуально было видно, что они не глубокие. Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, потерпевшей была оказана медицинская помощь, после чего её госпитализировали. Затем на место прибыла оперативная группа ОВД, которая доставила Поликарпова в ОВД.

Свидетель Г. показала, что она работает в должности участкового уполномоченного ОУУМ ОВД по Киришскому району. <дата> она находилась на службе. Около 11 часов 30 минут поступило сообщение, что по адресу: ..., Поликарпов зарезал свою бабушку. По данному адресу сразу были направлены наряд ГЗ, ОУР Р. и она. По приезду в квартиру она увидела, что на полу в большой комнате лежала потерпевшая, её одежда была в крови, на полу также были пятна бурого цвета. На полу чуть подальше места, где лежала потерпевшая, находился нож, на котором также были пятна бурого цвета. На момент, когда она приехала в данную квартиру, там уже работала бригада скорой медицинской помощи, которая оказывала первую медицинскую помощь потерпевшей. Сама потерпевшая была в сознании, стонала и ругала своего внука Поликарпова, говорила, что это он ударил её ножом в живот. Когда врачи закончили оказывать медицинскую помощь, они увезли К. в больницу, а Поликарпов был доставлен в дежурную часть ОВД по Киришскому району.

Свидетель А. пояснил, что он работает в должности оперативного дежурного ОВД по Киришскому району. <дата> с 08 часов находился на смене, примерно в 11 часов 10 минут по телефону поступило сообщение от гражданина, который представился Поликарповым о том, что он убил свою бабушку. Он сразу вызвал на адрес, который сообщил Поликарпов, наряд милиции и бригаду скорой медицинской помощи. По приезду наряд милиции передал информацию о том, что по вышеуказанному адресу они обнаружили бабушку с ножевыми ранениями, которая была ещё жива, и внука потерпевшей Поликарпова. После этого на место была направлена следственно-оперативная группа. Через некоторое время в дежурную часть ОВД по Киришскому району был доставлен Поликарпов, который впоследствии был задержан согласно ст. 91 УПК РФ.

Из сообщения КУПС - 2641, зарегистрированного ОВД по Киришскому району <дата> в 11 час. 10 минут, следует, что Поликарпов, проживающий по адресу: г. ..., ..., убил свою бабушку (т.1 л.д. 12).

Согласно телефонограммы № от <дата> в ЦРБ была доставлена потерпевшая, <дата>г.р., проживающая по адресу: .... Диагноз: колотые раны передней брюшной стенки, проникающие. Колотые раны левой половины спины. Множественные резаные раны правой руки, ушибленная рана верхней губы (т.1 л.д. 13).

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> с фототаблицей к нему следует, что объектом осмотра является ... в .... Слева от входа в 1,5м находится комната, в которой на диване имеется пятно бурого цвета размерами 25хЗсм. У серванта на полу, как и на самом серванте, имеются множественные пятна бурого цвета. На полу в 20 см от ножки серванта лежит нож с чёрной пластмассовой ручкой, на котором имеются пятна бурого цвета. Данный нож был изъят (т.1 л.д.14-17).

Из протокола медицинского освидетельствования от <дата> следует, что у Поликарпова К.А. <дата> в 13 часов 30 минут установлено алкогольное опьянение (т.1 л.д. 26).

Согласно копии картывызова «скорой медицинской помощи» вызов осуществлялся ОВД по Киришскому району <дата> в 11 часов 15 минут по адресу: .... По прибытию на месте в большой комнате обнаружена женщина в крови. На полу женщина, при осмотре - четыре колотые раны верхней половины живота около 1 см, не кровоточат. Две колотые раны около 1 см верхнего отдела правой половины спины. Множественные резаные раны правой верхней конечности от 1,5см до 4см. Рваная ушибленная рана верхней губы. Со слов потерпевшей её избил внук (т.1 л.д. 52).

Заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № установлено, что у потерпевшей. имели место следующие повреждения: два слепых колото-резаных ранения передней брюшной стенки, два проникающих в брюшную полость колото-резаных ранения передней брюшной стенки (из которых одно с повреждением серозной оболочки толстой кишки); семь колото-резаных ран правой руки, три колото-резаных раны верхней части спины, резаная рана верхней губы, резаная рана языка. Колото-резаные раны образовались от воздействия предмета, обладающего острием и острой режущей кромкой. Резаные раны образовались от воздействия предмета, обладающего острой режущей кромкой.

Учитывая наличие двух проникающих в брюшную полость колото-резаных ранений (из которых одно с повреждением серозной оболочки толстой кишки), установленные повреждения причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Учитывая количество повреждений и их взаимное расположение, образовались они не менее чем от пятнадцати травматических воздействий.

Множественные (семь) колото-резаные ранения правой руки, имевшиеся у потерпевшей, учитывая их количество и локализацию, могут быть расценены как «следы, указывающие на возможную борьбу или самооборону» (т.1 л.д.57-59).

Из заключения эксперта дополнительной судебно-медицинской экспертизы № следует, что у Поликарпова К.А. имели место следующие повреждения: резаная рана левой боковой поверхности средней трети шеи, слепое непроникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности живота с массивным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоподтеки передней поверхности правой половины груди (1), правой половины передней брюшной стенки (1). Резаная рана от воздействия предмета, обладающего острой режущей кромкой. Колото-резаное ранение образовалось от воздействия предмета, обладающего острием и острой режущей кромкой. Учитывая анатомическую локализацию и взаимное расположение повреждений, вся их совокупность образовалась они не менее чем от четырех травматических воздействий.

Установленные повреждения в виде резаной раны шеи и колото-резаного ранения левой боковой поверхности живота могли образоваться <дата> «при нанесении двух ударов ножом: одного - в область левого бока, а второго в область шеи с левой стороны».

Резаная рана шеи и колото-резаное ранение левой боковой поверхности живота, для заживления которых требуется срок не менее 21 дня, по признаку кратковременного расстройства здоровья как вместе, так и порознь подлежат оценке как причинившие легкий вред здоровью человека (т.1 л.д.81-83).

Заключением эксперта трасологической судебной экспертизы № установлено, что на представленной одежде потерпевшей, изъятой в приемном покое КЦРБ <дата>, по факту причинения тяжкого вреда здоровью, по адресу: ..., а именно: на халате имеются 4 колото-резаных повреждения, предметом имеющим клинок шириной не менее 12мм, с острием и одним лезвием. Данные повреждения могли быть оставлены как клинком ножа, изъятым при осмотре места происшествия <дата>, так и другим клинком, имеющим аналогичную форму, размеры и ширину клинка ножа не менее 12 мм. (т.1 л.д.89-93).

Из протокола выемки следует, что <дата> в помещении МУЗ «Киришская ЦРБ» была изъята одежда потерпевшей.: халат, трусы (т.1 л.д.97-98).

Согласно протоколу осмотра предметов, в присутствии понятых были осмотрены: нож, халат, трусы. Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1 л.д.99-100, 101).

Суд квалифицирует действия Поликарпова К.А. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил покушение на убийство, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого установлена и доказана, а приведённые в приговоре доказательства не вызывают сомнений в их достоверности.

Суд считает собранные доказательства допустимыми и достоверными.

В судебном заседании установлено, что Поликарпов <дата> в период времени с 09 часов до 11 часов 11 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время конфликта с потерпевшей, возникшего на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого потерпевшая нанесла ему два удара ножом, реализуя внезапно возникший умысел на лишение жизни человека, действуя умышленно, отобрал у потерпевшей нож и нанёс потерпевшей К. не менее 15 ударов ножом по различным частям тела, причинив потерпевшей телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни человека относятся к тяжкому вреду здоровья, после чего, решив, что в результате его действий потерпевшая умерла, Поликарпов сообщил в дежурную часть ОВД по Киришскому району о том, что убил К., однако данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от Поликарпова обстоятельствам, так как потерпевшей К. своевременно была оказана медицинская помощь.

Подсудимый Поликарпов свою вину в совершении данного преступления, признал частично и показал, что умысла на убийство бабушки у него не было, он признаёт, что нанёс ей удары ножом, но только потому, что она сама его спровоцировала, он на неё разозлился, при этом пояснил, что <дата> находился дома, употреблял спиртные напитки, между ним и потерпевшей К. произошёл конфликт, в ходе которого потерпевшая ударила его ножом в левый бок. Это его разозлило, и он стал кричать на К., которая в этот момент ещё раз ударила его ножом в область шеи слева, после чего убежала в комнату. Он побежал за ней и стал отбирать нож, чтобы обезопасить себя. Что происходило дальше, помнит плохо, но допускает, что в порыве ярости и злости мог нанести потерпевшей 15 ударов ножом. Когда он увидел кровь, подумал, что убил бабушку, сразу позвонил в милицию, сказал, что убил свою бабушку. После вызова сидел в комнате и ждал сотрудников милиции. Видел, что потерпевшая жива, но поскольку не обладает медицинскими познаниями, медицинской помощи не оказывал, так как боялся, что может ей навредить.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно подсудимый Поликарпов нанёс потерпевшей ножевые ранения, в квартире других лиц не было, сам подсудимый подтвердил данный факт. Свидетель Г. показала, что во время оказания потерпевшей медицинской помощи, потерпевшая находилась в сознании, ругала своего внука Поликарпова и говорила, что это он ударил её ножом в живот, свидетель Н..,- сотрудник милиции показал, что по прибытию на место происшествия подсудимый пояснял им, что убил свою бабушку. Вина подсудимого также подтверждается другими исследованными материалами дела, в том числе протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в квартире № дома № по пр. ... г. ... был обнаружен и изъят нож с пятнами бурого цвета; протоколом выемки, из которого следует, что была изъята одежда потерпевшей. Изъятые предметы были представлены для проведения трасологической судебной экспертизы, согласно которой на одежде потерпевшей - халате имеются 4 колото-резаных повреждения, предметом имеющим клинок шириной не менее 12мм, с остриём и одним лезвием, данные повреждения могли быть оставлены как клинком ножа, изъятым при осмотре места происшествия <дата>, так и другим клинком, имеющим аналогичную форму, размеры и ширину клинка ножа не менее 12 мм.

По заключению эксперта у потерпевшей. имели место телесные повреждения: два слепых колото-резаных ранения передней брюшной стенки, два проникающих в брюшную полость колото-резаных ранения передней брюшной стенки (из которых - одно с повреждением серозной оболочки толстой кишки); семь колото-резаных ран правой руки, три колото-резаных раны верхней части спины, резаная рана верхней губы, резаная рана языка; а учитывая наличие двух проникающих в брюшную полость колото-резаных ранений (из которых одно с повреждением серозной оболочки толстой кишки), установленные повреждения причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Оценивая в совокупности все собранные доказательства, суд не усматривает наличия признаков самообороны или обороны в действиях Поликарпова. Подсудимый показал, что потерпевшая нанесла ему два удара ножом, после чего убежала от него в комнату. В судебном заседании было исследовано заключение эксперта дополнительной судебно-медицинской экспертизы № о том, что у Поликарпова имели место телесные повреждения: резаная рана левой боковой поверхности средней трети шеи, слепое непроникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности живота с массивным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоподтеки передней поверхности правой половины груди (1), правой половины передней брюшной стенки (1). Резаная рана шеи и колото-резаное ранение левой боковой поверхности живота, для заживления которых требуется срок не менее 21 дня, по признаку кратковременного расстройства здоровья как вместе, так и порознь подлежат оценке как причинившие легкий вред здоровью человека. Однако суд считает, что конфликт между подсудимым и потерпевшей был прекращен, так как потерпевшая после нанесения ударов ножом убежала от подсудимого в другую комнату, других действий, свидетельствующих о намерении вновь напасть на подсудимого, потерпевшая не совершала, подсудимый имел возможность уйти из квартиры, необходимости брать нож и наносить им удары у подсудимого не было, однако подсудимый пошёл следом за потерпевшей, отобрал у неё нож и нанёс ей не менее 15 ударов по различным частям тела, в том числе в жизненно важные органы - живот, спину и голову, однако смерть потерпевшей не наступила по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, так как потерпевшей была своевременно оказана медицинская помощь.

Исходя из добытых доказательств, суд считает, что в ходе судебного заседания подтвердился умысел подсудимого на совершение убийства потерпевшей, об этом свидетельствует предшествующее поведение подсудимого и потерпевшей, их сложившиеся неприязненные отношения, а также количество, характер и локализация нанесенных ножевых ранений свидетельствуют об умышленном характере действий подсудимого, который контролировал ситуацию, правильно ориентировался, взвесил последствия своего поступка, смерть потерпевшей не наступила по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, так как потерпевшей своевременно была оказана медицинская помощь.

Кроме этого, поведение подсудимого после нанесения ранений также свидетельствует об умысле, направленном на убийство, а именно: подсудимый не стал оказывать какую-либо помощь потерпевшей, что подтверждает умышленный характер действий подсудимого.

При таких обстоятельствах суд считает, что вина Поликарпова К.А. в совершении данного преступления полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Поликарпов К.А. ранее судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало, состоит на учёте в ОУУМ, где характеризуется отрицательно, так как злоупотребляет алкоголем, ведёт антиобщественный образ жизни.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления, активное способствование подсудимым раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого Поликарповым К.А. преступления, которые могут быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката во время предварительного следствия. В ходе предварительного следствия защиту Поликарпова К.А. осуществляла адвокат Мельникова В.А., согласно имеющегося в деле постановления следователя ей было выплачено ... рублей.

Сумма, выплаченная адвокату Мельниковой В.А. за оказание юридической помощи по защите Поликарпова во время следствия, согласно ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, относится к процессуальным издержкам.

Согласно ст. 132 ч. 2 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные защитнику, суд вправе взыскать с подсудимого в доход государства.

Учитывая материальное положение подсудимого Поликарпова К.А., отсутствие у него на иждивении малолетних детей, на материальном положении которых могло бы существенно отразиться данное удержание, суд взыскивает полностью с подсудимого процессуальные издержки, выплаченные защитнику, в размере ... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поликарпова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 7 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Поликарпова К.А. под стражей с <дата> по 6 октября 2010 года включительно.

Взыскать с Поликарпова К.А. в доход государства процессуальные издержки, выплаченные защитнику в ходе предварительного следствия, в размере ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: нож, халат, трусы, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённый Поликарпов К.А., содержащийся под стражей, может обжаловать приговор - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.М. Лебедева

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 18.10.2010 года.