ПРИГОВОР по делу № 1-18
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кириши «24» февраля 2010 года
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора СЕРГЕЕНКО С.В.
подсудимого Николаева А.И., иего защитника в лице адвоката Цветаевой С.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Серявиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаева А.И., ..., ранее судимого: ..., содержащегося под стражей в порядке меры пресечения с ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаев А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
... в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут Николаев А.И., находясь на территории контейнерной площадки ..., расположенной в Киришском районе Ленинградской области, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную и принесённую им с собой ножовку, незаконно проник в контейнер, являющийся иным хранилищем, перепилив ушко навесного замка, на который был заперт контейнер, откуда тайно похитил 150 метров питающего кабеля марки КГ от козлового крана КК-12,5 (зав. № 20), стоимостью 62 рубля 07 копеек за один метр, общей стоимостью 9310 рублей 50 копеек, принадлежащие Санкт-Петербург-Витебской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Дирекции по управлению терминально-складским комплексом Октябрьской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
... около 02 часов 00 минут Николаев А.И., находясь на ..., расположенном в Киришском районе Ленинградской области, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную и принесённую с собой ножовку, тайно похитил, перепилив ножовкой восемь жил кабеля фидер «Отсос» ПБСМ-95 длиной 240 метров, стоимостью 234 рубля 24 копейки за один погонный метр, общей стоимостью 56217 рублей 60 копеек, принадлежащие Мгинской дистанции электроснабжения - структурному подразделению Октябрьской железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги», после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Николаев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
... в 01 час 00 минут Николаев А.И., находясь у ... расположенной в г. Кириши Ленинградской области, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил два дроссель-трансформатора 02-500, стоимостью 11410 рублей 30 копеек за одну штуку, а всего на общую сумму 22820 рублей 60 копеек, принадлежащие Киришской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Октябрьской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Также Николаев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
... в 23 часа 00 минут Николаев А.И., находясь на контейнерной площадке ..., расположенной в Киришском районе Ленинградской области, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, залез на верхнюю часть козлового крана, ..., откуда тайно похитил при помощи принесенного с собой ножа, 15 метров силового кабеля марки КГ 3х25, 1х16, общей стоимостью 5440 рублей 50 копеек, принадлежащего Санкт-Петербург-Витебской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ дирекции по управлению терминально-складским комплексом Октябрьской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Николаев А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
В ночь с ... на ... Николаев А.И., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник через отверстие в заборе на территорию ..., расположенной в г. Кириши Ленинградской области, являющейся иным хранилищем, откуда тайно похитил, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленные и принесённые им гаечные ключи, четыре медные обмотки из четырёх дроссель-трансформаторов 0,6-500, весом 13,4 кг каждой обмотки, общим весом 53,6 кг на общую сумму 4931 рубль 74 копейки, принадлежащие Киришской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Октябрьской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Также Николаев А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
В ночь с ... на ... Николаев А.И. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник через отверстие в заборе на территорию ..., расположенной в г. Кириши Ленинградской области, являющейся иным хранилищем, откуда тайно похитил, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленные и принесённые им гаечные ключи, четыре медные обмотки из четырёх дроссель-трансформаторов 0,6-500, весом 13,4 кг каждой обмотки, общим весом 53,6 кг на общую сумму 4931 рубль 74 копейки, принадлежащие Киришской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Октябрьской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Николаев А.И., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Представитель потерпевшего М., государственный обвинитель согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, в отсутствие представителя потерпевшего.
Николаев А.И. совершил шесть умышленных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, максимальное наказание, за совершение которых предусмотрено в виде лишения свободы на срок пять лет.
Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Николаева А.И. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, так как Николаев А.И. ..., находясь на территории контейнерной площадки ..., расположенной в Киришском районе Ленинградской области, незаконно, перепилив ножовкой ушко навесного замка, проникнув в контейнер, являющийся иным хранилищем, тайно похитил принадлежащее Санкт-Петербург-Витебской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Дирекции по управлению терминально-складским комплексом Октябрьской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» имущество, общей стоимостью 9310 рублей 50 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по личному усмотрению.
Также суд квалифицирует действия Николаева А.И. по ст.158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, так как Николаев А.И. ..., находясь на ..., расположенном в Киришском районе Ленинградской области, тайно похитил принадлежащее Мгинской дистанции электроснабжения - структурному подразделению Октябрьской железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги» имущество, общей стоимостью 56217 рублей 60 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по личному усмотрению.
Суд квалифицируетдействия Николаева А.И. по ст.158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, так как Николаев А.И. ..., находясь у ..., расположенной в г. Кириши Ленинградской области, тайно похитил принадлежащее Киришской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Октябрьской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» имущество, общей стоимостью 22820 рублей 60 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по личному усмотрению.
Кроме того, суд квалифицируетдействия Николаева А.И. по ст.158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, так как Николаев А.И. ..., находясь на контейнерной площадке ..., расположенной в Киришском районе Ленинградской области, тайно похитил принадлежащее Санкт-Петербург-Витебской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ дирекции по управлению терминально-складским комплексом Октябрьской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» имущество, общей стоимостью 5440 рублей 50 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по личному усмотрению.
Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева А.И. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, так как Николаев А.И. в ночь с ... на ..., незаконно, через отверстие в заборе, проникнув на территорию ..., расположенной в г. Кириши Ленинградской области, являющейся иным хранилищем, тайно похитил принадлежащее Киришской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Октябрьской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» имущество, общей стоимостью 4931 рубль 74 копейки, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по личному усмотрению.
Также суд квалифицирует действия подсудимого Николаева А.И. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, так как Николаев А.И. в ночь с ... на ..., незаконно, через отверстие в заборе, проникнув на территорию ..., расположенной в г. Кириши Ленинградской области, являющейся иным хранилищем, тайно похитил принадлежащее Киришской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Октябрьской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» имущество, общей стоимостью 4931 рубль 74 копейки, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по личному усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.
Николаев А.И. ранее судим (том 3, л.д.69), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 3, л.д.86), по месту жительства характеризуется положительно, поскольку жалоб на его поведение не поступало (том 3, л.д.88).
Шесть явок с повинной (том 1, л.д.35,94,192; том 2, л.д.60,146,222), наличие на иждивении малолетнего ребёнка, ..., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева А.И.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание Николаева А.И., суд признаёт согласие подсудимого с обвинением, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в действиях Николаева А.И. рецидива преступлений.
С учётом установленных данных о личности подсудимого Николаева А.И., что он ранее судим, не имеет законного источника доходов, совершил ряд преступлений против имущества с целью получения денежной выгоды, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, как личности, а также, принимая во внимание недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Николаеву А.И. наказания, связанного с реальным лишением свободы, но при этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Гражданский иск, заявленный по делу ОАО «Российские железные дороги», о возмещении материального ущерба, причинённого шести преступлениями, в размере ... рубля ... копеек, подлежит удовлетворению в полном размере, как доказанный по размеру предъявленным обвинением и признанный подсудимым Николаевым А.И. при согласии с предъявленным обвинением, а доводы подсудимого о возможности приобретения похищенного имущества по заниженным расценкам, чем это указано потерпевшей стороной, не могут быть приняты во внимание, как не подтверждённые какими-либо письменными материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Николаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по краже ...),и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
Николаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (по краже ...), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца.
Николаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (по краже ...), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяцев.
Николаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (по краже ...), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяцев.
Николаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по краже в ночь с ... на ...), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
Николаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по краже в ночь с ... на ...), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Николаеву А.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срокодин год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Николаеву А.И. в виде заключения под стражей - оставить без изменения, исчисляя срок наказанияс .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Николаева А.И. под стражей до судебного разбирательства в период с ... по ... включительно.
Взыскать с Николаева А.И. в пользу ОАО «Российские железные дороги» в возмещение материального ущерба, причинённого совершёнными преступлениями по делу, в сумме ... рубля ... копеек.
Вещественные доказательства: пассатижи, отвёртку, 4 ключа гаечных, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СПб ЛУВДт (квитанция ... от ...) - уничтожить при вступлении приговора в законную силу, мешок белого цвета, 4 гаечных ключа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СПб ЛУВДт (квитанция ... от ...), - уничтожить при вступлении приговора в законную силу; два корпуса и две крышки от дроссель-трансформаторов 0,2-500, восемь корпусов и восемь крышек от дроссель-трансформаторов 06,-500, хранящиеся у начальника Киришской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Николаевым А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Николаев А.И. в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: Л.А. Тоскина
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09.03.2010 г.