ПРИГОВОР по делу № 1-135
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кириши «15» сентября 2010 года
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора ПАВЛОВСКОЙ С.В.
подсудимого Макарова К.А., иего защитника в лице адвоката Шараповой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Федотенковой Ю.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова К.А., ..., ранее судимого: ...; содержащегося под стражей в порядке меры пресечения с ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров К.А. совершил грабёж, то открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
... 2010 года около 08 часов 30 минут, Макаров К.А., находясь на площадке у дома ... по ул. ... в г. Кириши Ленинградской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вытащил из кармана куртки И. мобильный телефон «NOKIA 2700 classic» стоимостью 3990 рублей, тем самым открыто похитил принадлежащее И. имущество. Затем, с целью удержания похищенного имущества, применил к И. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся потерпевшему не менее одного удара головой в область лица и один удар ладонью правой руки в область лба. Своими преступными действиями Макаров К.А. причинил И. физическую боль и материальный ущерб на сумму 3990 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Макаров К.А., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевший И., государственный обвинитель согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Макаров К.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок семь лет.
Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился Макаров К.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Макарова К.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как Макаров К.А., находясь на площадке около дома ... по ул. ... в г. Кириши Ленинградской области, открыто похитил, вытащив из кармана куртки потерпевшего И., принадлежащий ему мобильный телефон «NOKIA 2700 classic» стоимостью 3990 рублей, после чего, с целью удержания похищенного имущества, применил к И. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся потерпевшему не менее одного удара головой в область лица и один удар ладонью правой руки в область лба, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.
Макаров К.А. ранее судим (л.д.93, 103-117), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.90,92), по месту жительства характеризуется положительно, поскольку жалоб на его поведение не поступало (л.д.88), согласно обзорной справки у/у ОВД по Киришскому району (л.д.95), после освобождения из мест лишения свободы неоднократно совершал административные правонарушения (л.д.99-101).
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Макарова К.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова К.А., суд не усматривает.
С учётом установленных данных о личности подсудимого Макарова К.А., что новое умышленное преступление Макаров К.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы по приговору Киришского городского суда Ленинградской области ... от ... по ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, материальное положение подсудимого, как не имеющего места работы и доходов, отсутствие по делу материальных претензий со стороны потерпевшего, суд считает возможным не назначать Макарову К.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Макарова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч.4 ст.111 УК РФ.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ... в виде лишения свободы сроком три месяца, и окончательно к отбытию Макарову К.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Макарову К.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу, исчисляя срок наказания с 15 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Макарова К.А. под стражей до судебного разбирательства в период с ... по ... включительно.
Вещественные доказательства: диск DigitexCD-R 1x-52x с видеозаписью камер наружного видеонаблюдения ... от ..., хранящийся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Макаровым К.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Макаров К.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья: Л.А. Тоскина
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27.09.2010 года