ПРИГОВОР по делу № 1-155
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20октября 2010 года гор. Кириши
Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.,
с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Холкиной М. Н.,
подсудимого Макароничева Н. Н.,
защитника в лице адвоката Цветаевой С. А.,представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Алексеевой Н. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макароничева Н. Н. ранее судимого:
,,,
,,,
,,,
содержащегося под стражей с 21 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Макароничев Н. Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
09 августа 2010 года примерно в 17 часов 20 минут, Макароничев Н. Н., находясь в первом тамбуре головного вагона электропоезда сообщением «Кириши-Волховстрой», стоявшего перед отправлением на станции Кириши, расположенной в Киришском районе Ленинградской области, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к потерпевшему, и руководствуясь возникшим умыслом, направленным на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему применив насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в ударе рукой в область спины потерпевшего и, воспользовавшись тем, что последний упал на пол и не мог оказать сопротивление, открыто похитил из левого нагрудного кармана рубашки потерпевшего принадлежащие последнему - мобильный телефон марки «Самсунг Е 1081», стоимостью 886 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, а также паспорт гражданина РФ на имя потерпевшего не представляющий материальной ценности, в который были вложены денежные средства в сумме 1600 рублей, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2486 рублей. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Макароничев Н. Н. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Макароничева Н. Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласился Макароничев Н. Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшему., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Макароничев Н. Н. совершил оконченное умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
Макароничев Н. Н. ранее судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Макароничева Н. Н., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 8).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макароничева Н. Н., суд признает наличие опасного рецидива.
С учётом личности Макароничева Н. Н., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Макароничеву Н. Н. наказание связанное с реальным лишением свободы.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «Самсунг Е 1081» с imei-номером: № картонная коробка из-под мобильного телефона «Самсунг Е 1081» с imei-номером: № переданные на хранение потерпевшему, считать переданными по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макароничева Н. Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Макароничеву Н. Н. оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок наказания Макароничеву Н. Н. исчислять с 20 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Макароничева Н. Н. под стражей в период с 21 августа 2010 года по 19 октября 2010 года (включительно).
Вещественные доказательства - мобильный телефон «Самсунг Е 1081» с imei-номером: № картонная коробка из-под мобильного телефона «Самсунг Е 1081» с imei-номером: № переданные на хранение потерпевшему, считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённый Макароничев Н. Н., содержащийся под стражей, может обжаловать приговор - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья И.М. Войтюшенко
Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 01.11.2010 года.