Дело № 1-146/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-146

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кириши «21» октября 2010 года

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора ХОЛКИНОЙ М.Н.

подсудимой Отпетовой О.А., и её защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившего удостоверение № и ордер А №,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Отпетовой О.А., <дата> года рождения, уроженки ст. ..., ...; не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Отпетова О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 10 часов 00 минут Отпетова О.А., находясь в квартире № дома № по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе бытового конфликта, действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, без цели убийства, нанесла потерпевшей С. не менее одного удара кулаком правой руки в область левой щеки, затем не менее двух ударов ножом потерпевшей в область передней брюшной стенки, причинив ей следующие телесные повреждения: тупая травма головы, проявлением котором стали: кровоподтёк левой окологлазничной области, сотрясение головного мозга, подтверждённое объективной неврологической симптоматикой, колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, не проникающее в брюшную полость, колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которые, в частности, колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, по признаку опасности для жизни подлежит оценке как причинившее тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимая Отпетова О.А., после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая С.. и государственный обвинитель согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Отпетова О.А. совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась Отпетова О.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Отпетовой О.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как Отпетова О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № дома № по ..., в ходе бытового конфликта, действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, без цели убийства, нанесла потерпевшей С. не менее одного удара кулаком правой руки в область левой щеки, затем не менее двух ударов ножом в область передней брюшной стенки, причинив ей телесные повреждения, в том числе, колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которое, по признаку опасности для жизни, подлежит оценке как тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.

Отпетова О.А. не судима (л.д.75), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.72), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.71), так как жалоб на её поведение не поступало, на учёте в ГУ «Киришский центр занятости населения» не состоит (л.д.74), работает в ЗАО «...» г. Кириши, Ленинградской области.

Наличие на иждивении малолетнего ребёнка, 2002 года рождения, суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание Отпетовой О.А., суд признаёт согласие подсудимой с обвинением, и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Отпетовой О.А., суд не усматривает.

С учётом личности подсудимой, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Отпетова О.А. ранее не судима, положительно характеризуется по делу, имеет постоянное место жительства и работы, воспитывает малолетнего ребёнка - инвалида (л.д. 87), суд считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, назначить Отпетовой О.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

При условном осуждении суд считает необходимым обязать Отпетову О.А. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Гражданские иски, заявленные по делу прокурором, в размере 9474 руб. 42 коп., в возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей С., пострадавшей от преступных действий подсудимой, в пользу МУЗ «Центральная районная больница» г. Кириши, и в пользу ЛОФОМС в размере 9953 руб. 58 копеек, доказаны по размеру, признаны подсудимой, и подлежат удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Отпетову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Отпетова О.А. должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Отпетову О.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.

Меру пресечения Отпетовой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осуждённой Отпетовой О.А. в пользу в возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей С., пострадавшей от преступных действий, в пользу МУЗ «Центральная районная больница» г. Кириши 9 474 рубля 42 копейки, и в пользу ЛОФОМС в размере 9 953 рубля 58 копеек.

Вещественные доказательства - трусы, нож, брюки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

СУДЬЯ: Л.А. Тоскина

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 01.11.2010 г.