ПРИГОВОР по делу № 1-149
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кириши «25» октября 2010 года
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора СЕРГЕЕНКО С.В.
подсудимого Николаева В.А., и его защитника в лице адвоката Изотова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Федотенковой Ю.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаева В.А., <дата> года рождения, уроженца .., ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 08 часов 00 минут Николаев В.А., находясь около дома № по пр. .., у неустановленного лица незаконно приобрёл без цели сбыта, купив за ... рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в четыре фольгированные упаковки массами: 1,231 гр., 0,874 гр., 0,690 гр., 0,700 гр., общей массой не менее 3,495 гр., что, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, в правом заднем кармане шорт, надетых на нём, без цели сбыта, до момента его задержания <дата> около 08 часов 50 минут около дома № по пр. .. сотрудниками 4 МРО УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обнаружения и изъятия наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в четырёх фольгированных упаковках общей массой не менее 3,495 гр., <дата> при проведении личного досмотра в период с 09 часов 15 минут до 09 часов 20 минут в помещении 4 МРО УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: ...
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Николаев В.А., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Николаев В.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок десять лет.
Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился Николаев В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Николаева В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как Николаев В.А. без цели сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрёл для себя запрещённое в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в четыре фольгированные упаковки массами: 1,231 гр., 0,874 гр., 0,690 гр., 0,700 гр., общей массой не менее 3,495 гр., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, при этом с момента незаконного приобретения, незаконно хранил при себе указанное количество наркотического средства до момента задержания его сотрудниками 4 МРО УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 08 часов 50 минут <дата>, осуществившими изъятие наркотического средства из незаконного оборота в помещении 4 МРО УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: .., при проведении личного досмотра Николаева В.А. в период с 09 часов 15 минут по 09 часов 20 минут <дата>.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.
Николаев В.А. ранее не судим (л.д.26), на учёте у врача психиатра не состоит (л.д.24, 52), ...), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.23), так как жалоб на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно (л.д.21).
Наличие на иждивении малолетнего ребёнка, 2007 года рождения, суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание Николаева В.А., суд признаёт согласие подсудимого с обвинением, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева В.А., суд не усматривает.
С учётом личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, а также то, что Николаев В.А. ранее не судим, положительно характеризуется по делу, имеет постоянное место жительства и регистрации, имеет постоянное место работы, прошёл в добровольном порядке курс лечения от наркомании, суд считает возможным назначить Николаеву В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, семейное и материальное положение подсудимого, на иждивении которого находится малолетний ребёнок, суд решил не назначать Николаеву В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.
При условном осуждении суд считает необходимым обязать Николаева В.А. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Николаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, иназначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Николаев В.А. должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Николаева В.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.
Меру пресечения Николаеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,325 гр., находящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (..) по квитанции № от <дата>, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу; четыре фрагмента фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (..) по квитанции № от <дата>, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
СУДЬЯ: Л.А. Тоскина
Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 08.11.2010 года.