дело №-158/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-158

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года гор. Кириши

Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.,

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Холкиной М. Н.

подсудимого Макарова А. Н.

защитника в лице адвоката Клишина П. В.,представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Макаровой О. А.,

при секретаре Кухваевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова А.Н. , <дата> года рождения, уроженца ...., ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Макаров А. Н.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> по <дата>, Макаров А. Н. находясь в квартире №, корпус №, дома № по пр. ...., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 5444 рублей, принадлежащую М... С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

Также, Макаров А. Н. совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 18 часов 30 минут, Макаров А. Н., находясь в квартире №, корпус №, дома № по пр. ...., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью оскорбления чести и достоинства потерпевшей М.., выражался в ее адрес нецензурными словами, что противоречит установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, чем унизил ее честь и достоинство.

Также, Макаров А. Н. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 18 часов 30 минут, Макаров А. Н., находясь в квартире №, корпус №, дома № по пр. ...., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений М.., схватил ее руками за шею и используя физическую силу, стал ее сдавливать. Своими противоправными действиями причинил потерпевшей М.. физическую боль.

Кроме того Макаров А. Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 18 часов 30 минут, Макаров А. Н., находясь в квартире №, корпус № дома № по пр. Ленина гор. Кириши Ленинградской области, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, держа М. за шею, высказал в адрес М. угрозу убийством, сказав: «Если не со мной, то и ни с кем». Учитывая конкретность происходящего и агрессивное поведение Макарова А. Н., потерпевшая воспринимала высказанную в ее адрес угрозу убийством как реальную и опасалась за свою жизнь.

Также, Макаров А. Н. совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 09 часов 55 минут, Макаров А. Н., находясь в помещении магазина «Старого рынка», ИП Тимофеевой, расположенного в д. 10 «а» по ул. Советская гор. Кириши Ленинградской области, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью оскорбления чести и достоинства потерпевшей Макаровой О. А., выражался в ее адрес нецензурными словами, что противоречит установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, чем унизил ее честь и достоинство.

Также, Макаров А. Н. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 09 часов 55 минут, Макаров А. Н., находясь в помещении магазина «Старого рынка», ИП Тимофеевой, расположенного в д. № по ул. ...., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, используя физическую силу, схватил М.. за запястье левой руки и завернул руку за спину. Своими противоправными действиями причинил потерпевшей М.. физическую боль.

Также, Макаров А. Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 09 часов 55 минут, Макаров А. Н., находясь в помещении магазина «Старого рынка», ИП Тимофеевой, расположенного в д. № по ул. ...., действуя умышленно, после причинения иных насильственных действий потерпевшей М. причинивших ей физическую боль, действуя с целью хищения чужого имущества, сорвал золотой браслет с ее руки, стоимостью 8585 рублей, чем причинил ей ущерб на указанную сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Также, Макаров А. Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 09 часов 55 минут, Макаров А. Н., находясь в подсобном помещении магазина «Старого рынка», ИП Тимофеевой, расположенном в д. № по ул. ...., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из металлического шкафа коробку, в которой находились деньги в сумме 48340 рублей 40 копеек, принадлежащие Т., с которой он пытался скрыться. М. удалось выбить из рук Макарова А. Н. коробку с деньгами. Однако Макарову А. Н. удалось завладеть деньгами в сумме 2000 рублей и скрыться с места совершения преступления. Похищенным он распорядился в личных целях, причинив своими противоправными действиями Т. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Также, Макаров А. Н. совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 09 часов 55 минут, Макаров А. Н., находясь у магазина «Старый рынок», ИП Тимофеевой, расположенного в доме № по ул. ...., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью оскорбления чести и достоинства своей жены М.., выражался в ее адрес нецензурными словами, что противоречит установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, чем унизил ее честь и достоинство.

Также, Макаров А. Н. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 09 часов 55 минут, Макаров А. Н., находясь у магазина «Старый рынок», ИП Тимофеевой, расположенного в доме № по ул. ...., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, используя физическую силу, схватил руками М.. за плечи и предплечья рук, чем причинил ей телесные повреждения в виде: кровоподтека на задних поверхностях верхних третей плеч (по одному), кровоподтека на лучевой боковой поверхности верхней трети левого предплечья, пяти кровоподтеков на внутренней поверхности средней и нижней третей левого плеча, не повлекшие легкого вреда здоровью, от чего потерпевшая испытала сильную физическую боль.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 09 часов 55 минут, Макаров А. Н., находясь у магазина «Старый рынок», ИП Тимофеевой, расположенного в доме № по ул. Советская гор. Кириши Ленинградской области, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у своей жены М. мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Макаров А. Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 18 часов 35 минут, Макаров А. Н., находясь в магазине «Телефорум», расположенный в д. № пр. .... области, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, осуществил покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего М.., а именно: сумки, стоимостью 1500 рублей, в которой находились деньги в сумме 16000 рублей, однако не довел начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая воспрепятствовала завладению принадлежащим ей имуществом, а окружающие граждане сообщили Макарову А. Н. о том, что намерены вызвать сотрудников милиции. После чего Макаров А. Н. скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Макаров А. Н. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая М.. с ходатайством подсудимого Макарова А. Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия Макарова А. Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение имущества М.., если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Макаров А. Н. совершил двенадцать умышленных преступлений, восемь из которых относятся к категории преступлений небольшой тяжести, четыре преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Макаров А. Н. ранее не судим (л. д. 68), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 67), по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало (л. д. 65), является ветераном боевых действий (л. д. 62-63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарова А. Н., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова А. Н., суд не усматривает.

С учётом личности Макарова А. Н., тяжести совершённых преступлений, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая, что Макаров А. Н. обвиняется в совершении ряда преступлений, наказание по настоящему приговору необходимо назначить по совокупности преступлений, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

По настоящему делу заявлен гражданский иск потерпевшей М.. о взыскании материального ущерба в сумме 39367 рублей и компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.

Суд считает, что требования гражданского истца о взыскании материального ущерба в сумме 39367 рублей, необходимо передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассмотрение данного иска по существу невозможно без исследования дополнительных данных..

Требования гражданского истца о взыскании компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств, иные обстоятельства, при которых был причинён моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшей, а также степень вины причинителя вреда, суд считает, что компенсация морального вреда М. подлежит в сумме 20 000 рублей.

При определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости.

В остальной части иска необходимо отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Макарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Макарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.

Макарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 500 рублей.

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Макарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Макарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Макарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Макарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Макарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Макарову А. Н. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей.

Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Макаров А. Н. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Макарова А. Н. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа. Меру пресечения Макарову А. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Макарова А.Н. в пользу М. компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей.

М. оказать в удовлетворении остальной части иска.

Признать за М. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - два чека ККМ, находящиеся на хранении у потерпевшей Т..; два товарных чека, сумка с деньгами в сумме 16000 рублей, находящиеся у потерпевшей М.. - считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья И.М. Войтюшенко

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 29.11.2010 г.