Дело № 1-169/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-169

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кириши «24» ноября 2010 года

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора СЕРГЕЕНКО С.В.

подсудимого Гурова А.И., и его защитника в лице адвоката Изотова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гурова А.И., ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуров А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 12 часов Гуров А.И., находясь около д.№ по ..., незаконно приобрёл без цели сбыта, купив у неустановленного в ходе следствия лица за 1500 рублей, пять свёртков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,805 гр., что, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотических средств, намереваясь использовать его для личного употребления. Храня при себе указанное количество наркотического средства, переносил по территории г. Кириши до момента его задержания сотрудниками милиции, обнаружения и изъятия наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 0,805 гр., 06 мая 2010 года в 18 часов 50 минут в дежурной части ОВД по Киришскому району по адресу: г. Кириши, пр. Победы, д.10.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Гуров А.И., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Гуров А.И. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок три года.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Гуров А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Гурова А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Гуров А.И. без цели сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрёл запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,805 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, которое, с момента незаконного приобретения, незаконно хранил при себе, переносил по г. Кириши до момента задержания его сотрудниками милиции, осуществившими изъятие наркотического средства из незаконного оборота в помещении ОВД по Киришскому району Ленинградской области, расположенном по адресу: ..., в 18 часов 50 минут 06 мая 2010 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.

Гуров А.И. ранее не судим (л.д.55), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.60), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.61), так как жалоб на его поведение не поступало, по месту работы в ОАО «... характеризуется положительно (л.д.62), как грамотный специалист.

Согласие подсудимого с обвинением, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Гурова А.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гурова А.И., суд не усматривает.

С учётом установленных данных о личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, первую судимость Гурова А.И., положительные характеристики на подсудимого по делу, имеющего место жительства и постоянное место работы, суд решил избрать наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гурова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Гурову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пять свёртков с наркотическим средством - смесями, содержащими героин (диацетилморфин), общей массой 0,705 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Киришскому району Ленинградской области, по квитанции № от <дата>, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Л.А. Тоскина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06.12.2010 года.