Дело № 1-172/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-172

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кириши 06 декабря 2010 года

Киришский городской суд Ленинградской области в составеПредседательствующего судьи Войтюшенко И.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Сергеенко С. В.,

подсудимого Федорова В.А.,

защитника в лице адвоката Изотова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кухваевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова В.А., ..., ранее судимого ... по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождённого условно-досрочно ... на неотбытый срок 2 месяца 7 дней, содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров В.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее 21 часа 40 минут 12 октября 2010 года в неустановленном месте г. Кириши Ленинградской области у неустановленного в ходе следствия лица Федоров В.А. с целью собственного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 39,64 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, после чего с целью собственного употребления, без цели незаконного сбыта, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в правом кармане брюк в полимерном пакете бело-синего цвета и фрагменте газетной бумаги с момента приобретения и до момента задержания 12 октября 2010 года около 21 часа 40 минут в помещении магазина «Дружба», расположенного по адресу: ..., сотрудниками ... Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения профилактического рейда по выявлению лиц, находящихся в наркотическом опьянении, после чего вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ... Управления ФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 12 октября 2010 года в период времени с 22 часов 05 минут до 23 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра Федорова В.А. в помещении ... УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенном по адресу: ....

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Федоров В. А., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Федорова В. А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Федоров В.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Федоров В. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Федоров В. А. ранее судим (л. д.127-128), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д.140), по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало, административно не разбирался (л. д.144), на учёте в ГУ «Киришский центр занятости населения» не состоит (л. д.142).

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, <дата> года рождения, судв соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова В. А..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федорова В. А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Федорову В. А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года одиннадцать месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Федорову В. А. исчислять с 06 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федорова В. А. под стражей с <дата> по 05 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) весом 39,46 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ ..., - уничтожить при вступлении приговора в законную силу;

первоначальные упаковки вещества - фрагмент газеты, фрагмент полимерного материала сине-белого цвета, фрагмент нити чёрного цвета, семь фрагментов фольгированной бумаги, одну липкую ленту, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

два сотовых телефона «NOKIA», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ...), - передать по принадлежности осуждённому Федорову В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осуждённый Федоров В. А., содержащийся под стражей, может обжаловать приговор - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Федоров В. А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: И.М. Войтюшенко

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 17.12.2010.