Дело № 1-176/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-176

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2010 года гор. Кириши

Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.,

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Холкиной М. Н.,

подсудимой Ивановой Е. С.,

защитника в лице адвоката Изотова В. И.,представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Калинина И. А.,

при секретаре Кухваевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой Е.С.,..., ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Иванова Е. С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 19 часов, Иванова Е. С., получив от своей сестры Т.. на временное хранение карту банка ВТБ 24, принадлежащую потерпевшему К., воспользовалась нахождением у нее карты банка ВТБ 24, и с целью совершения хищения денежных средств подошла к банкомату «Сургутнефтегазбанк», расположенного в магазине «Полушка» по адресу: ..., где тайно, из корыстных побуждений, путем снятия, похитила денежные средства, принадлежащие потерпевшему К., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 19600 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимая Иванова Е. С. после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимой Ивановой Е. С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласилась Иванова Е. С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему К., с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Иванова Е. С. совершила оконченное умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Иванова Е. С. ранее не судима (л. д. 62), ... по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на её поведение не поступало ( л. д. 68).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой Е. С., суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой Е. С., суд не усматривает.

С учётом личности Ивановой Е. С., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденной, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Ивановой Е. С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т. е. условно с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать своё исправление своим поведением.

Вещественное доказательство - банковская карта ВТБ 24, переданная на хранение потерпевшему, считать переданными по принадлежности.

Вещественное доказательство - DVD-диск с записью с камер видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Иванова Е. С. должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Иванову Е. С. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа, принять меры по официальному трудоустройству.

Меру пресечения Ивановой Е. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - банковская карта ВТБ 24, переданная на хранение потерпевшему, считать переданными по принадлежности.

Вещественное доказательство - DVD-диск с записью с камер видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья И.М. Войтюшенко

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 20.12.2010 года.