ПРИГОВОР по делу № 1-182
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кириши 22 декабря 2010 года
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Киришского городского прокурора БАБЯКА Д.Ю.,
подсудимого Ефремова Е.В.,и его защитника в лице адвоката Волкова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Федотенковой Ю.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефремова Е.В., ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефремов Е.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 14 часов 00 минут Ефремов Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий потерпевшему Р. телевизор «LG», стоимостью 1000 рублей, плед, материальной ценности не представляющий, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Ефремов Е.В., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевший Р. и государственный обвинитель согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, в отсутствие потерпевшего, согласно его письменного заявления.
Ефремов Е.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок шесть лет.
Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился Ефремов Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Ефремова Е.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, так как Ефремов Е.В., путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры, незаконно проникнув в квартиру по адресу: ..., тайно похитил принадлежащее потерпевшему Р. имущество на общую сумму 1000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по личному усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.
Ефремов Е.В. ранее не судим (л.д.37), ...), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.33), так как жалоб на её поведение не поступало, на учёте в ГУ «Киришский центр занятости населения» не состоит (л.д.31).
Согласие подсудимого с обвинением, раскаяние в содеянном, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремова Е.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремова Е.В., суд не усматривает.
С учётом установленных данных о личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, а также то, что Ефремов Е.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по делу, суд считает возможным назначить Ефремову Е.В. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, то есть, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
При условном осуждении суд считает необходимым обязать Ефремова Е.В. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района, принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого, не имеющего места работы и источников дохода, суд решил не назначать Ефремову Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа.
Принимая во внимание, что подсудимый признал размер ущерба, причинённого преступлением, суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшего о взыскании имущественного ущерба, причинённого преступлением, в сумме 1000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Ефремова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,иназначить ему по данной статье наказаниев виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Ефремов Е.В. должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Ефремова Е.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.
Взыскать с Ефремова Е.В. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба, причинённого преступлением, 1000 (одна тысяча) рублей.
Меру пресечения Ефремову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: Тоскина Л.А.
Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 11 января 2011 года.