ПРИГОВОР по делу № 1-170
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 декабря 2010 года г. Кириши
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергеенко С.В.
подсудимого Казаева Р.В.,
защитника в лице адвоката Волкова С.В.,представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нелюбиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаева Р.В. , ..., ранее судимого: <дата> ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ... освобождённого условно-досрочно 25.08.2008 года на неотбытый срок наказания 1 год 4 месяца 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Казаев Р.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
<дата> примерно в 17 часов 00 минут Казаев Р.В., выбив входную дверь, незаконно проник в квартиру № дома № по ул. ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее потерпевшей Ф. имущество: телевизор «ЭлДжи» стоимостью 5000 рублей, DVD-плеер «Хундай» стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 6000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Казаев Р.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевшая Ф. с ходатайством подсудимого Казаева Р.В.о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласился Казаев Р.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение принадлежащего потерпевшей Ф. имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Казаев Р.В.совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
Казаев Р.В. ранее судим, ..., по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Казаева Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребёнка.
Кроме этого, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Казаева Р.В., суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
С учётом личности Казаева Р.В., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осуждённого, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить ему наказание условно с испытательным сроком, в течение которого Казаев должен доказать своё исправление своим поведением.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Казаеву Р.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Казаева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на двагода, в течение которого Казаев Р.В. должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Казаева Р.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию ... в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа.
Меру пресечения Казаеву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И.М. Лебедева
Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 20.12.2010 года.