ПРИГОВОР по делу № 1-177
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 декабря 2010 года гор. Кириши
Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.,
с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Холкиной М. Н.,
подсудимого Баранова А. С.
защитника в лице адвоката Мокрушиной Н. А.,представившей удостоверение № и ордер А №,
потерпевшего Соколова С. А.,
при секретаре Кухваевой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранова А.С., ... ранее судимого:
... по п. «а, г» ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ... освобожден условно-досрочно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Баранов А. С.совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с 18 часов 15 минут по 19 часов Баранов А. С., находясь в квартире № дома № по ул. ..., действуя с целью угона автомашины, без цели хищения, после совместного распития спиртных напитков, пользуясь отсутствием внимания собственника, завладел ключами от автомобиля, покинул квартиру. После чего, находясь возле дома № по ул. ..., используя данные ключи, открыв дверь, проник в салон автомобиля «Форд Мондео» государственный номерной знак ..., принадлежащего потерпевшему С., где с помощью ключа от замка зажигания осуществил запуск двигателя и, управляя автомобилем, совершил поездку по территории гор. Кириши и Киришскому району, до момента остановки транспортного средства <дата> в 03 часа на автодороге Кириши-Пчева.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Баранов А. С. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевший С.. с ходатайством подсудимого Баранова А. С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия Баранова А. С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим потерпевшему С., без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Баранов А. С. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Баранов А. С. ранее судим (л. д. 26-27), ... по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало( л. д. 35), по месту работы также характеризуется положительно (л. д. 32).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранова А. С., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баранова А. С., суд признает наличие рецидива преступлений.
С учётом личности Баранова А. С., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не учитывать рецидив при назначении наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баранова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Баранов А. С. должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Баранова А. С. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа, принять меры по официальному трудоустройству.
Меру пресечения Баранову А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья И.М. Войтюшенко
Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 21.12.2010 года.