ПРИГОВОР по делу № 1-184
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2010 года г. Кириши
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Холкиной М.Н.
подсудимого Евдокимова А.Н.,
защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нелюбиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евдокимова А.Н., ..., ранее судимого: ... по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ... 29.03.2010 года освобождённого условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 5 месяцев 2 дня;
содержащегося под стражей с 7 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Евдокимов А.Н.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут Евдокимов А.Н., находясь в квартире № дома № по ..., воспользовавшись отсутствием хозяйки, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Е., а именно: сумку, страховое свидетельство, полис медицинского страхования, две сберегательные книжки, паспорт, выписку из реестра ОАО «...», две записные книжки, пенсионное удостоверение, карточку транспортного обслуживания, удостоверение ветерана, принадлежащие потерпевшей Е. и материальной ценности для потерпевшей не представляющие, а также денежные средства в сумме 12 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е. значительный материальный ущерб в сумме 12 000 рублей.
Кроме этого, Евдокимов А.Н. совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут Евдокимов А.Н., находясь в квартире № дома № по ..., воспользовавшись отсутствием хозяйки, совершил похищение паспорта на имя потерпевшей Е., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Также Евдокимов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с 13 часов 40 минут по 16 часов 50 минут Евдокимов А.Н., находясь в квартире № дома № ..., воспользовавшись отсутствием хозяина, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему К.: телевизор «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, пульт дистанционного управления, материальной ценности не представляющий, документы на телевизор, государственный сертификат на материнский капитал, военный билет, материальной ценности не представляющие, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб в сумме 6 000 рублей.
А также Евдокимов А.Н. совершил похищение важного личного документа у гражданина, при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с 13 часов 40 минут по 16 часов 50 минут Евдокимов А.Н., находясь в квартире № дома № ..., воспользовавшись отсутствием хозяина, совершил похищение военного билета на имя потерпевшего К., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Евдокимов А.Н. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевшие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласился Евдокимов А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Евдокимова А.Н. за хищение имущества потерпевшей Е. по ч. 2 ст. 325 УК РФ, так как он совершил похищение военного билета, принадлежащего потерпевшему К.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни их семьи.
Евдокимов А.Н. совершил два умышленных преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, и два преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Евдокимов А.Н. ранее судим, ..., по месту жительства характеризуется положительно, так жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокимов А.Н., суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в результате возврата похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Евдокимов А.Н., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учётом личности подсудимого, тяжести совершённых преступлений, что Евдокимов ранее судим за совершение аналогичных преступлений, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступления против имущества граждан, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, как личности, а также, принимая во внимание недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд считает, что Евдокимову следует избрать наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый Евдокимов совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору ... суда ... от <дата> по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евдокимова А.Н. за хищение имущества потерпевшей Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев.
Евдокимова А.Н. за похищение паспорта признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 71 УК РФ, наказание в виде исправительных работ заменить наказанием в виде лишения свободы на срок 2 месяца, из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Евдокимова А.Н. за хищение имущества потерпевшего К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев.
Евдокимова А.Н. за похищение важного личного документа признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 71 УК РФ, наказание в виде исправительных работ заменить наказанием в виде лишения свободы на срок 2 месяца, из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений,путём частичного сложения назначенных наказаний Евдокимову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч. 2 ст. 162 УК РФ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от <дата> и окончательно назначить Евдокимову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Евдокимову А.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания Евдокимову А.Н. исчислять с 27 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Евдокимова А.Н. под стражей в период с 7 ноября 2010 года по 26 декабря 2010 года (включительно).
Вещественные доказательства по делу - считать переданными по принадлежности потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённый Евдокимов А.Н., содержащийся под стражей, может обжаловать приговор - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должны указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья И.М. Лебедева
Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 11.01.2011 года.