Дело № 1-173/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-173

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2010 года гор. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составеПредседательствующего судьи Войтюшенко И. М.

с участием государственного обвинителя заместителя Киришского городского прокурора Бабяка Д. Ю.,

подсудимого Шашкова Д. В.,

защитника в лице адвоката Мельниковой В. А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кухваевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шашкова Д.В., ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шашков Д. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шашков Д. В. <дата> в период времени с 17 часов по 18 часов, находясь на привокзальной площади ..., будучи в состоянии опьянения, незаконно приобрёл, купив за 500 рублей, у неустановленного в ходе следствия лица свёрток с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой - 0,031 г., а также, купив за 250 рублей, свёрток с растительным веществом, являющимся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 9,3 г., которое согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, намереваясь использовать их для личного употребления, без цели сбыта, а затем незаконно хранил их при себе до момента задержания сотрудниками ОВД по Киришскому району <дата> в 19 часов 40 минут между домами № и № по ... в ..., и изъятия указанного количества психотропного вещества и наркотического средства при личном досмотре Шашкова Д. В. в ОВД по Киришскому району Ленинградской области.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Шашков Д. В., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Шашкова Д. В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Шашков Д. В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Шашков Д. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шашков Д. В. ... по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб не поступало (л. д. 19), не судим (л. д. 14).

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд,в соответствии со ст. 61 УК РФ,признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шашкова Д. В., суд по делу не усматривает.

С учётом установленных данных о личности Шашкова Д. В., тяжести совершённого преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Шашкову Д. В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шашкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев,в течение которого Шашков Д. В. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Шашкова Д. В. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, принять меры по официальному трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа.

Меру пресечения Шашкову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 9,1 г., психотропное вещество, массой 0,106 г., с содержанием в нём амфетамина массой 0,031 г., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Киришскому району, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья И.М. Войтюшенко

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 20.12.2011 года.