ПРИГОВОР по делу № 1-9
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2011 года гор. Кириши
Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Холкиной М. Н.
подсудимых Чубарова М. С., Егорова А. В.,
Защитников в лице адвоката Цветаевой С. А., представившей удостоверение № и ордер №, Волкова С. В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших Константинова В. А., Картавцевой И. А.,
при секретаре Кухваевой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чубарова М.С., <дата>года рождения, уроженца ..., ..., ранее судимого:
месяцам лишения свободы, по постановлению президиума Леноблсуда от <дата> приговор изменен: переквалифицирован на ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по постановлению Фрунзенского федерального районного суда Санкт-Петербурга от <дата> освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 10 месяцев 13 дней;
2) <дата> Киришским городским судом Ленинградской области по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
содержащегося под стражей с 17 ноября 2010 года,
Егорова А.В., <дата>года рождения, уроженца г... ранее несудимого,
содержащегося под стражей с 08 декабря 2010 года
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чубаров М. С., Егоров А. В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 12 часов <дата> по 14 часов <дата> Чубаров М. С., Егоров А. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор на совершение кражи, в рамках которого, действуя группой лиц, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, имея при себе монтировку, пришли в КАС «...» на ш. Энтузиастов гор. Кириши Ленинградской области к гаражу №, ряд №, где, воспользовавшись отсутствием хозяина, совместными действиями с помощью монтировки, путем повреждения запорного устройства, незаконного проникли в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили мотоблок «Крот», стоимостью 22 000 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие потерпевшему К., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
При этом лично Чубаров М. С. вступил в предварительный сговор с Егоровым А. В. на совершение кражи, взломал при помощи монтировки замок, незаконно проник в гараж, осуществил подбор и хищение имущества, его вынос из гаража, распоряжался похищенным.
При этом лично Егоров А. В. вступил в предварительный сговор с Чубаровым М. С. на совершение кражи, взломал при помощи монтировки замок, незаконно проник в гараж, осуществил подбор и хищение имущества, его вынос из гаража, распоряжался похищенным.
Также Чубаров М. С. и Егоров А. В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с <дата> по <дата> Чубаров М. С., Егоров А. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор на совершение кражи, в рамках которого, действуя группой лиц, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, имея при себе монтировку, пришли в КАС «Авангард» на ш. Энтузиастов гор. Кириши Ленинградской области к гаражу №, ряд №, где, воспользовавшись отсутствием хозяина, совместными действиями с помощью монтировки, путем срыва навесного замка, незаконного проникли в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили водонагреватель, стоимостью 15000 рублей, змеевик, стоимостью 12000 рублей, змеевик из нержавеющей стали, стоимостью 4000 рублей, раковину кухонную из нержавеющей стали, стоимостью 10000 рублей, светильник (подсветка в картину), стоимостью 5000 рублей, светильник в виде фонаря, стоимостью 3000 рублей, кухонную люстру, стоимостью 5000 рублей, сервиз столовый (тарелки: мелкие, глубокие, салатник), общей стоимостью 20000 рублей, смеситель для душа из нержавеющей стали, стоимостью 12000 рублей, полку из нержавеющей стали, стоимостью 4000 рублей, мусорное ведро (педальное), стоимостью 2000 рублей, сантехнические приспособления, стоимостью 7000 рублей, сантехнические переходники различных видов для труб, стоимостью 7000 рублей, светильник-бра с лампой дневного света, стоимостью 2000 рублей, латунную трубу, стоимостью 1000 рублей, хрустальные фужеры в количестве 6 штук, стоимостью 10000 рублей, бокалы чайные в количестве 10-12 штук, стоимостью 1000 рублей, фонарь ручной переносной, стоимостью 1000 рублей, фонарь на батарейках, стоимостью 300 рублей, тарелки столовые в количестве 16 штук, стоимостью 3200 рублей, фужеры из прозрачного стекла в количестве 12 штук, стоимостью 4000 рублей, чайный сервиз на 6 персон, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшей И.., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 129500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
При этом лично Чубаров М. С. вступил в предварительный сговор с Егоровым А. В. на совершение кражи, взломал при помощи монтировки навесной замок, незаконно проник в гараж, осуществил подбор и хищение имущества, его вынос из гаража, распоряжался похищенным.
При этом лично Егоров А. В. вступил в предварительный сговор с Чубаровым М. С. на совершение кражи, взломал при помощи монтировки навесной замок, незаконно проник в гараж, осуществил подбор и хищение имущества, его вынос из гаража, распоряжался похищенным.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимые Чубаров М. С. и Егоров А. В. после разъяснения им характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью согласны с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимых поддержано защитниками. Защита заявила, что нарушения прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством подсудимых Чубарова М. С. и Егорова А. В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласились Чубаров М. С. и Егоров А. В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей И.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семьи.
Чубаров М. С. совершил два умышленных преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.
Чубаров М. С. ранее судим (л. д. 156, 157-161), ... (л. д. 164), по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало (л. д. 163), на учете в Центре занятости населения гор. Кириши Ленинградской области не состоит (л. д. 162).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чубарова М. С., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива преступлений
С учётом личности Чубарова М. С., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Чубарову М. С. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что Чубаров М. С. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание по настоящему приговору необходимо назначить по совокупности преступлений, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Приговором Киришского городского суда Ленинградской области от <дата> Чубаров М. С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года условно с испытательным сроком на два года.
Учитывая, что Чубаров М. С. совершил преступления в период условного осуждения, суд на основании ст. 70 УК РФ.
Егоров А. В. совершил два умышленных преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.
Егоров А. В. ранее не судим (л. д. 176), ... ... по месту жительства характеризуется положительно, так как жалобы на его поведение не поступали (л. д. 175), на учете в Центре занятости населения гор. Кириши Ленинградской области не состоит (л. д. 173).
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егорова А. В..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учётом личности Егорова А. В., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Егорову А. В. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Учитывая, что Егоров А. В. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание по настоящему приговору необходимо назначить по совокупности преступлений, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Вещественные доказательства: сварочный аппарат в корпусе оранжевого цвета, столовый сервиз, фужеры из прозрачного стекла с черно-золотой окантовкой по краю в количестве 6 штук, фужеры под шампанское из прозрачного стекла с черно-золотой окантовкой по краю в количестве 6 штук, чайный сервиз из прозрачного стекла без рисунка, светильник в виде фонаря в корпусе черного цвета не правильной прямоугольной формы с четырьмя гранями из прозрачного стекла, находящиеся на хранении у потерпевших, считать переданными по принадлежности.
По настоящему делу потерпевшей И. заявлен гражданский иск о взыскании 126 500 рублей, поскольку похищенное имущество на данную суму ей не было возвращено.
Егоров А. В. исковые требования потерпевшей И. признал в полном объёме.
Чубаров М. С. исковые требования признал в части, указывая, что он не согласен с суммой иска.
Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, суд считает необходимым удовлетворить, поскольку суд принимает признание иска ответчиком Егоровым А. В. в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, так как они полностью нашли своё документальное подтверждение, не противоречат закону, а именно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, 1074 ГК РФ, данный ущерб возник в результате неправомерных виновных действий подсудимых, и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.
Суд не принимает доводы Чубарова М. С. о том, что он не согласен с суммой иска, поскольку, стоимость похищенного определялась в период предварительного расследования, со стоимостью похищенного он согласен, с предъявленным обвинением он также согласен в полном объёме, а потому у суда не имеется оснований не доверять потерпевшей И.. относительно размера стоимости похищенных вещей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чубарова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
Чубарова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Чубарову М. С. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 года шесть месяцев.
На основании п. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Киришского городского суда от <дата>.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, назначить наказание Чубарову М. С. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чубарову М. С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Чубарову М. С. исчислять с 13 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.11.2010 года по 12.01.2011 года включительно.
Егорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
Егорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Егорову А. В. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Егоров А. В. должен своим
поведением доказать своё исправление.
Обязать Егорова М. С. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа, принять меры по официальному трудоустройству.
Меру пресечения Егорову А. В. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Чубарова М.С., Егорова А.В. в пользу потерпевшей И. 126 500 рублей солидарно.
Вещественные доказательства: сварочный аппарат в корпусе оранжевого цвета, столовый сервиз, фужеры из прозрачного стекла с черно-золотой окантовкой по краю в количестве 6 штук, фужеры под шампанское из прозрачного стекла с черно-золотой окантовкой по краю в количестве 6 штук, чайный сервиз из прозрачного стекла без рисунка, светильник в виде фонаря в корпусе черного цвета не правильной прямоугольной формы с четырьмя гранями из прозрачного стекла, находящиеся на хранении у потерпевших, считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённый Чубаров М. С., содержащийся под стражей, может обжаловать приговор - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья: И.М. ВойтюшенкоПриговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 24.01.2011.