Дело № 1-12/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года г. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андреева В.В.

подсудимого Волкова М.А.,

защитника в лице адвоката Изотова В.И.,представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нелюбиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова М.А.,..., ранее судимого:

1). <дата> Киришским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 174.1 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, со штрафом в размере 3000 рублей;

2). <дата> Киришским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

3). <дата> Киришским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3, ст. 235 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от <дата> и по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от <дата>, общий срок 3 года лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, освобождённого условно-досрочно по постановлению Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от <дата> на неотбытый срок 9 месяцев 24 дня,

содержащегося под стражей с 11 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:


Волков М. А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 00 минут Волков М.А., находясь у дома № по ул. ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии осознающего противоправный характер его действий гр-на Л., открыто похитил у потерпевшего Е. принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа-5228» стоимостью 6290 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Волков М. А. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший Е.. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Волков М.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Е.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни их семьи.

Волков М. А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Волков М. А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, ..., по месту жительства и работы характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Полное признание Волковым М. А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волкова М. А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Волкова М. А., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осуждённого, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие по делу имущественного ущерба в результате возврата похищенного имущества, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по делу, кроме того, потерпевший не настаивает на суровом наказании подсудимого, просил назначить условно, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Волков М. А. своим поведением должен доказать своё исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Волкова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год,в течение которого Волков М. А. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Волков М.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Волкову М.А. - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа -5228», хранящийся у потерпевшего, - считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: И.М. Лебедева

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 24.01.2011.