Дело № 1-6/2011



ПРИГОВОР по делу № 1- 6

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года г. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цветкова С.В.

подсудимого Афанасьева Д.А.,

защитника в лице адвоката Хвошнянской Т.Л.,представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нелюбиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афанасьева Д.А., ... ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:


Афанасьев Д.А. совершил покушение на кражу, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим этого лица обстоятельствам, а именно:

В период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут <дата> Афанасьев Д.А., имея умысел на хищение автомобильного бензина, пришёл в парк «З» на 3 железнодорожный путь железнодорожной станции «Кириши», расположенной в Киришском районе Ленинградской области, раскрутил барашки загрузочного люка вагона- цистерны №, находящейся на данном пути, и, используя резиновый шланг и металлическую железку, которые вставил в верхний загрузочный люк вагона-цистерны, незаконно проник в вагон-цистерну, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил 94,213 литра автомобильного бензина Регуляр Евро -92 стоимостью 14 рублей 79 копеек за литр и общей стоимостью 1393 рубля 40 копеек, принадлежащего ООО «...», из которых 70 литров слил в заранее приготовленные пластиковые канистры одну объемом 10 литров и две объемом 20 литров, а 24,213 литра пролил на землю, однако данное преступление не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Афанасьев Д.А. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитниками. Защита заявила, что нарушения прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны М. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Афанасьев Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение кражу, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение автомобильного бензина, принадлежащего ООО «...», но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Афанасьев Д.А. совершил умышленное неоконченное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Афанасьев Д.А. ранее не судим, ..., по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Явку с повинной суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Афанасьева Д.А.

Кроме этого, обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьева Д.А., суд признаёт полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Афанасьева Д.А., суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по делу, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Афанасьев Д.А. может быть исправлена путём назначения в отношении него наказания в виде минимального размера штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Афанасьева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Афанасьеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 70 литров бензина Регуляр Евро-92, находящегося на хранении у юрисконсульта ООО «...», -считать переданными по принадлежности потерпевшей стороне; три пластиковые канистры, пять стеклянных бутылок, находящиеся на хранении у юрисконсульта ООО «...» -уничтожить при вступлении приговора в законную силу; резиновый шланг, находящийся в камере вещественных доказательств в ЛПМ на станции Кириши, уничтожить при вступлении приговора в законную силу; ЗПУ «Блок -Гарант», находящееся в камере вещественных доказательств Санкт -Петербургского ЛУВД по квитанции № от <дата> (...), -уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: И.М. Лебедева

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 24.01.2011.