ПРИГОВОР по делу № 1-7
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2011 года гор. Кириши
Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.
с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Холкиной М. Н.
подсудимых Вересова Р. А., Николаева Ю. В.,
Защитников в лице адвоката Цветаевой С. А., представившей удостоверение № и ордер №, Волкова С. В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кухваевой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вересова Р.А.,... ранее не судимого,
Николаева Ю.В.,..., ранее судимого:
30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы условно;
111 УК РФ к лишению свободы на три года, с присоединением наказания по приговору от <дата>, итоговое наказание 3 года 3 месяца лишения свободы,
содержащегося под стражей с 06 декабря 2010 года
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вересов Р. А., Николаев Ю. В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с 01 часа 00 минут до 06 часов 00 минут Вересов Р. А., Николаев Ю. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор на совершение кражи, в рамках которого, подошли к д. № по ул. ..., где совместными действиями взломали навесной замок металлического ящика, прикрепленного к данному дому, специально приспособленного для хранения газовых баллонов, после чего незаконно проникли в указанный ящик, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместно похитили принадлежащее потерпевшей Ш. имущество: два газовых баллона общей стоимостью 3300 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
При этом лично Вересов Р. А. вступил в предварительный сговор с Николаевым Ю. В. на совершение кражи, совместно с Николаевым Ю. В. незаконно проник в металлический ящик, осуществил корыстное безвозмездное изъятие и переноску одного из баллонов, распорядился похищенным.
При этом лично Николаев Ю. В. вступил в предварительный сговор с Вересовым Р. А. на совершение кражи, совместно с Вересовым Р. А. незаконно проник в металлический ящик, осуществил отсоединение баллонов путем перереза гибкой проводки, осуществил корыстное безвозмездное изъятие и переноску одного из баллонов, распорядился похищенным.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимые Вересов Р. А. и Николаев Ю. В. после разъяснения им характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью согласны с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимых поддержано защитниками. Защита заявила, что нарушения прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимых Вересова Р. А. и Николаева Ю. В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласились Вересов Р. А. и Николаев Ю. В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семьи.
Вересов Р. А. совершил одно умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Вересов Р. А. ранее не судим, ... (л. д. 115), по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало (л. д. 117), на учете в Центре занятости населения гор. Кириши Ленинградской области не состоит (л. д. 116).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вересова Р. А., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учётом личности Вересова Р. А., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Вересову Р. А. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Николаев Ю. В. совершил одно умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Николаев Ю. В. ранее судим (л. д. 80-82), ... (л. д. 89), по месту жительства характеризуется отрицательно, так как поступали многочисленные жалобы на его поведение (л. д. 91), на учете в Центре занятости населения гор. Кириши Ленинградской области не состоит (л. д. 90).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаева Ю. В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива преступлений.
С учётом личности Николаева Ю. В., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Николаеву Ю. В. наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства: санки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Киришскому району, передать по принадлежности при вступлении приговора в законную силу; два газовых металлических баллона красного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей Шведовой И. В., считать переданными по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вересова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Вересов Р. А. должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Вересова Р. А. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа, принять меры по официальному трудоустройству.
Меру пресечения Вересову Р. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Николаева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Николаеву Ю. В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Николаеву Ю. В. исчислять с 13 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.12.2010 года по 12.01.2011 года включительно.
Вещественные доказательства: санки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Киришскому району, передать по принадлежности при вступлении приговора в законную силу; два газовых металлических баллона красного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей Ш., считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённый Николаев Ю. В., содержащийся под стражей, может обжаловать приговор - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья: И.М. ВойтюшенкоПриговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 24.01.2011.