Дело № 1-10/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-10/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


12 января 2011 года г. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Холкиной М.Н.

подсудимого Иванова А.А., его защитника в лице адвоката Кохановича Г.В.,представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Денисова С.А., его защитника в лице адвоката Волкова С.В.,представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Антипова В.Н., его защитника в лице адвоката Мельниковой В.А.,представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Егорова А.В., его защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А.,представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Корчагина В.Г., его защитника в лице адвоката Изотова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нелюбиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова А.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Денисвоа С.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Антипова В.Н., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Егорова А.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Корчагина В.Г., ..., ранее судимого <дата> Киришским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:


Иванов А.А. и Денисов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 23 часов 30 минут по 24 часа 00 минут Иванов А.А. и Денисов С.А. вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества ООО ПО «ПВХ» с территории предприятия ООО «Пеноплекс Кириши», расположенного по адресу: ..., работниками которого они являлись, и, находясь на территории данного предприятия, тайно, из корыстных побуждений, действуя совместно, похитили с площадки «Изолятор брака» имущество ООО ПО «ПВХ»: 4 рулона гидроизоляции Поастфоил F (некондиция), из них 1 рулон 1,2х1950х25000 в количестве 50 кв.м. стоимостью 1 180 рублей 00 копеек, 1 рулон 1,2х2000х25000 в количестве 50 кв.м. стоимостью 1 180 рублей 00 копеек, 2рулона 1,2х1000х25000 в количестве 50 кв.м. стоимостью 1 180 рублей 00копеек, а также 2 рулона плёнки стрейч MasterFilm 500 мм в количестве 95,0 кг стоимостью 8 208 рублей 00 копеек, а всего имущества на общую сумму 11 748 рублей 00 копеек, которые перекинули через забор предприятия, затем, выйдя за территорию предприятия ООО «Пеноплекс Кириши, загрузили похищенное имущество в автомобиль Денисова С.А. «...», г.н.з. ... рус, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Иванов А.А. совершил пособничество в краже, то есть тайном хищении имущества, группой лиц по предварительному сговору, путём устранения препятствий, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 50 минут по 23 часа 20 минут <дата> Иванов А.А. вступил в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества ООО ПО «Пеновлекс Северо-Запад» с территории предприятия ООО «Пеноплекс Кириши», расположенного по адресу: ..., с Корчагиным В.Г., Егоровым А.В., Антиповым В.Н., работниками которого они являлись. Затем, действуя в рамках достигнутой договоренности, находясь на территории данного предприятия, Иванов А.А. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о возможной опасности, Корчагин В.Г. перевез на погрузчике к складу «ПВХ» из цеха ООО ПО «Пеноплекс Северо - Запад» 23 упаковки плиты «Пеноплекс», принадлежащие ООО ПО «Пеноплекс Северо - Запад», которые совместно с Егоровым А.В. перенесли к забору предприятия, после чего Корчагин В.Г. перекинул через забор 13 упаковок плиты «Пеноплекс»: 9 упаковок т. 35 20 х600х1200 в количестве 2,592 куб.м. стоимостью 9 175 рублей 68 копеек, 4 упаковки т. 35 30х600х1200 в количестве 1,2096 куб. м. стоимостью 4 281 рубль 98 копеек, общей стоимостью 13 457 рублей 66 копеек, которые Антипов В.Н. загрузил в автомобиль «...», ... рус, после чего подсудимые с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Антипов В.Н., Егоров А.В. и Корчагин В.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Антипов В.Н., Егоров А.В. и Корчагин В.Г., являясь работниками ООО ПО «Пеновлекс Северо-Запад», в период времени с 22 часов 50 минут по 23 часа 20 минут <дата> вступили в предварительный преступный сговор с Ивановым А.А. на совершение кражи имущества ООО ПО «Пеновлекс Северо-Запад» с территории предприятия ООО «Пеноплекс Кириши», расположенного по адресу: .... После чего, действуя в рамках достигнутой договоренности, находясь на территории данного предприятия, Иванов А.А. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о возможной опасности, Корчагин В.Г. перевез на погрузчике к складу «ПВХ» из цеха ООО ПО «Пеноплекс Северо - Запад» 23 упаковки плиты «Пеноплекс», принадлежащие ООО ПО «Пеноплекс Северо - Запад», которые совместно с Егоровым А.В. перенесли к забору предприятия, после чего Корчагин В.Г. перекинул через забор 13 упаковок плиты «Пеноплекс»: 9 упаковок т. 35 20 х600х1200 в количестве 2,592 куб.м. стоимостью 9 175 рублей 68 копеек, 4 упаковки т. 35 30х600х1200 в количестве 1,2096 куб. м. стоимостью 4 281 рубль 98 копеек, общей стоимостью 13 457 рублей 66 копеек, которые Антипов В.Н. загрузил в автомобиль «...», г.н.з. ... рус, после чего подсудимые с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимые Иванов А.А., Денисов С.А., Антипов В.Н., Егоров А.В. и Корчагин В.Г.. после разъяснения им характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью согласны с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимых поддержано защитниками. Защита заявила, что нарушения прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевших сторон ООО ПО «ПВХ» и ООО ПО «Пеноплекс Северо-Запад» Н.. с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласились Иванов А.А., Денисов С.А., Антипов В.Н., Егоров А.В. и Корчагин В.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Иванова А.А. и Денисова С.А. за хищение имущества ООО ПО «ПВХ» <дата> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение принадлежащего ООО ПО «Пеноплекс Северо-Запад» имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Иванов А.А., Денисов С.А., Антипов В.Н., Егоров А.В., Корчагин В.Г. совершили умышленные преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

Иванов А.А. ранее не судим, ..., по месту жительства и работы характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Полное признание Ивановым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, возврат похищенного, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.А., суд не усматривает.

Денисов С.А. ранее не судим, ..., по месту жительства и по месту работы в ООО «Полистирол» характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало, кроме того, в суд поступило ходатайство от трудового коллектива, где работает подсудимый, с просьбой не лишать его свободы.

Полное признание Денисовым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном,, активное способствование раскрытию преступлений, возврат похищенного, наличие на иждивении двух малолетних детей, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Денисова С.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Денисова С.А., суд не усматривает.

Антипов В.Н. ранее не судим, ..., по месту жительства и работы характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Полное признание Антиповым В.Н. своей вины, раскаяние в содеянном,, активное способствование раскрытию преступлений, возврат похищенного, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Антипова В.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антипова В.Н., суд не усматривает.

Егоров А.В. ранее не судим, ..., по месту жительства и предыдущей работы в ООО ПО «Пеноплекс Северо-Запад» характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Полное признание Егоровым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном,, активное способствование раскрытию преступлений, возврат похищенного, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егорова А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова А.В., суд не усматривает.

Корчагин В.Г. ранее судим, ..., по месту жительства и работы характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Полное признание Корчагиным В.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений, возврат похищенного, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корчагина В.Г. Также суд учитывает, как смягчающие обстоятельства, - это нахождение жены подсудимого в состоянии беременности и нахождение у него на попечении отца жены, который является инвалидом 1-й группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корчагина В.Г., суд не усматривает.

С учётом личности подсудимых Иванова А.А., Денисова С.А., Антипова В.Н., Егорова А.В., тяжести совершённых преступлений, влияния наказания на исправление подсудимых, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также, что подсудимые имеют постоянное место жительства, положительно характеризуются по делу, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Иванов А.А., Денисов С.А., Антипов В.Н., Егорова А.В., своим поведением должны доказать своё исправление.

С учётом личности Корчагина В.Г., тяжести совершённого преступления, что Корчагин ранее судим, в период условного осуждения по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от <дата> ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Корчагина В.Г. за хищение имущества ООО ПО «Пеноплекс Северо - Запад» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от <дата> и окончательно назначить Корчагину В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Иванова А.А. за хищение имущества ООО ПО «ПВХ» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Иванова А.А. за хищение имущества ООО ПО «Пеноплекс Северо - Запад» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Денисвоа С.А. за хищение имущества ООО ПО «ПВХ» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Антипова В.Н. за хищение имущества ООО ПО «Пеноплекс Северо - Запад» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Егорова А.В. за хищение имущества ООО ПО «Пеноплекс Северо - Запад» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову А.А., Денисову С.А., Антипову В.Н., Егорову А.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев,в течение которого Иванов А.А., Денисов С.А., Антипов В.Н., Егоров А.В. должны своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Иванова А.А., Денисова С.А., Антипова В.Н., Егорова А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа.

Меру пресечения Иванову А.А., Денисову С.А., Антипову В.Н., Егорову А.В., Корчагину В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осуждённый Корчагин В.Г. обязан следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно.

Обязать Корчагина В.Г. явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания Корчагину В.Г. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: 4 рулона гидроизоляции Пластфоил, два рулона прозрачной плёнки, 23 упаковки плиты «Пеноплекс», переданные на хранение представителю потерпевшей стороны, - считать переданными по принадлежности; графики рабочих смен, переданные на хранение начальнику отдела режимного контроля, - считать переданными по принадлежности; журналы испытаний образцов плит «Пеноплекс», извещение о несоответствии качества, - переданные на хранение начальнику лаборатории, - считать переданными по принадлежности; журнал регистрации въезда (выезда) железнодорожных транспортных средств, - переданный на хранение заместителю генерального директора по общим вопросам и режиму, - считать переданными по принадлежности; комплект ключей в количестве 3 штук с брелоком сигнализации, хранящийся при уголовном деле, автомобиль «...», г.н.з. ... рус, хранящийся во дворе ОВД по Киришскому району, - передать по принадлежности гр-ну Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: И.М. Лебедева

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 24.01.2011.