ПРИГОВОР по делу № 1-4
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кириши 25 января 2011 года
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора ХОЛКИНОЙ М.Н.
подсудимой Булановой А.А.,и её защитника в лице адвоката Волкова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Федотенковой Ю.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булановой А.А., ..., ранее судимой: 26 января 2010 года ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буланова А.А.совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 16 часов Буланова А.А., находясь у дома № по ул. ..., имея умысел на хищение денежных средств, подошла к потерпевшему Е.., которому незадолго до этого оказывала помощь по проведению операций с его банковской картой, вследствие чего ей был известен пин-код карты потерпевшего, после чего, с целью завладения денежными средствами потерпевшего Е., пояснила потерпевшему, что при осуществлении операций они поменялись картами и, воспользовавшись отсутствием внимания Е., осуществила подмену карт, тем самым, путём обмана, заменив банковские пластиковые карты, похитила карту Сбербанка «Маэстро», материальной ценности не представляющую, принадлежащую потерпевшему, оставив ему свою карту Сбербанка «Маэстро», после чего, продолжая действия по хищению денежных средств потерпевшего Е., подошла к банкомату «Сбербанк», расположенному в ТЦ «Ладога» по адресу: ..., где путём обмана, из корыстных побуждений, путём снятия, похитила денежные средства, принадлежащие потерпевшему, в сумме 45000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимая Буланова А.А., после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевший Е. и государственный обвинитель согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Буланова А.А. совершила умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок пять лет.
Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласилась Буланова А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Булановой А.А. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Буланова А.А., находясь у дома № по ..., путём обмана, заменив свою банковскую карту Сбербанка «Маэстро» на аналогичную банковскую карту потерпевшего Е., тем самым похитила банковскую карту потерпевшего, после чего, путём снятия с банковской карты, похитила денежные средства, принадлежащие потерпевшему, в сумме 45 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по личному усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.
Буланова А.А. ранее судима (л.д.42), ..., по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на её поведение не поступало (л.д.52).
Наличие на иждивении малолетнего ребёнка, 2006 года рождения, суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание Булановой А.А., суд признаёт согласие подсудимой с обвинением, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба по делу путём возврата похищенный денежных средств в сумме 37000 рублей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Булановой А.А., суд не усматривает.
С учётом установленных данных о личности подсудимой Булановой А.А., что новое умышленное преступление средней тяжести Буланова А.А. совершила в период условного осуждения по приговору ... суда ... № 1-10 от 26 января 2010 года по ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимая Буланова А.А. имеет малолетнего ребёнка - дочь Ксению, 2006 года рождения, и является единственным родителем малолетней дочери, поскольку отец ребёнка юридически не установлен, других родственников у ребёнка осуждённой нет, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание условия жизни ребёнка осуждённой, учитывая интересы малолетнего ребёнка, нашёл возможным, в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ, отсрочить Булановой А.А. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы по приговору суда до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста.
Принимая во внимание, что подсудимая Буланова А.А. признала размер ущерба, причинённого преступлением, в сумме 8000 рублей (45000 руб.-37000 руб.), суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшего, заявленный в судебном заседании, о взыскании похищенных и не возвращённых денежных средств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Буланову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.159 УК РФ,иназначить ей по данной статье наказаниев виде лишения свободы на срок один год два месяца.
В соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров,к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от 26 января 2010 года в виде лишения свободы сроком один месяц, и окончательно Булановой А.А. назначить наказание в виде лишения свободына срок один год три месяца.
В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ осуждённой Булановой А.А. отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребёнком - дочери Ксении, 18 декабря 2006 года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до 18 декабря 2020 года.
Меру пресечения Булановой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Булановой А.А. в пользу потерпевшего Е. в возмещение ущерба, причинённого преступлением, 8000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: карту Сбербанка «Маэстро» на имя Ершова Н.М. - считать переданной по принадлежности потерпевшему Е..; карту Сбербанка «Маэстро» на имя Булановой А.А. - передать по принадлежности осуждённой Булановой А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Буланова А.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.
Судья: Л.А. Тоскина
Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 07.02.2011 года.