Дело № 1-13/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-13

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кириши 26 января 2011 года

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора ХОЛКИНОЙ М.Н.

подсудимой Серовой О.В.,и её защитника в лице адвоката Мельниковой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Серовой О.В., <дата> года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серова О.В.совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 05 часов 00 минут Серова О.В., находясь в квартире № дома № по ..., в ходе бытового конфликта, действуя умышленно, без цели убийства, нанесла не менее одного удара рукой и не менее двух ударов ножом по телу потерпевшего Г., причинив ему следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение левой передней поверхности нижней части живота с повреждением по ходу раневого канала петель тонкой кишки и брыжейки, с кровоизлиянием в брюшную полость (около 1000 мл), колото-резаное ранение наружной поверхности левого плечевого сустава, которые, в частности, проникающее колото-резаное ранение живота, по признаку опасности для жизни, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимая Серова О.В., после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший Г. и государственный обвинитель согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Серова О.В. совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок восемь лет.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась Серова О.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Серовой О.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как Серова О.В., находясь в квартире № дома № по ..., в ходе бытового конфликта, действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, без цели убийства, нанесла потерпевшему Г. не менее одного удара рукой и не менее двух ударов ножом по телу, причинив потерпевшему телесные повреждения, в том числе, проникающее колото-резаное ранение живота, которые по признаку опасности для жизни подлежат оценке как тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.

Серова О.В. ранее не судима (л.д.181), ... по месту жительства характеризуется положительно (л.д.178), так как жалоб на её поведение не поступало, работает в ... гор. Кириши (л.д.176).

Явку с повинной (л.д.15-16), в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание Серовой О.В., суд признаёт согласие подсудимой с обвинением, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серовой О.В., суд по делу не усматривает.

С учётом личности подсудимой, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, а также то, что Серова О.В. ранее не судима, положительно характеризуется по делу, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, назначить Серовой О.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого Серовой О.В. преступления, которые могут быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ,

При условном осуждении суд считает необходимым обязать Серову О.В. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Серова О.В. должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Серову О.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.

Меру пресечения Серовой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - куртку, хранящуюся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности потерпевшему Г..; нож с подставкой, свитер, джинсы, бодлонку (джемпер), трусы, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, как не представляющие ценности, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Л.А. Тоскина

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 07.02.2011 года.