Дело № 1-3/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-3

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кириши 19 января 2011 года

Киришский городской суд Ленинградской области в составеПредседательствующего судьи Войтюшенко И.М.

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Холкиной М. Н.,

подсудимого Иванова А. В.,

защитника в лице адвоката Кохановича Г. В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кухваевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова А.В., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А. В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее 23 часов 10 минут <дата> Иванов А. В., находясь в ..., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица за 2000 рублей жидкость общей массой 663,4 г., находящуюся в двух полимерных бутылках массой соответственно 357,3 г., 306,1 г., содержащую в своем составе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - натрия оксибутират, массой в бутылке № 1 - 74,5 гр., в бутылке № 2 - 63,8 гр., а всего не менее 138,3 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Жидкость общей массой 663,4 гр., содержащей в своем составе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - натрия оксибутират, массой не менее 138,3 гр., то есть в особо крупном размере, Иванов А. В. незаконно хранил при себе в принадлежащей ему сумке, и незаконно перевозил в автомобиле ..., государственный номерной знак ..., вплоть до момента задержания <дата> в 00 часов 05 минут в ходе профилактического рейда, проводимого сотрудниками 4 МРО Управления ФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с сотрудниками ДПС ОГИБДД возле АЗС № «Сургутнефтегаз» по адресу: ..., и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра произведенного <дата> в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 50 минут в помещении ОПМ ДПС ОГИБДД по адресу: ....

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Иванов А. В., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Иванова А. В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Иванов А. В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Иванов А. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Иванов А. В. ранее не судим (л. д. 38), ..., по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало (л. д. 30), на учёте в ГУ «Киришский центр занятости населения» не состоит (л. д. 34).

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, судв соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А. В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А. В., суд не усматривает.

С учётом личности Иванова А. В., принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Иванову А. В. наказание, с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства - психотропное вещество-соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират общей массой 649,3 гр. с содержанием натрия оксибутирата в веществах 74,5 гр. и 63,8 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: ...; а также первоначальные упаковки психотропного вещества - соли оксимасляной кислоты - натрия оксибутирата - закрытая пробкой красного цвета с надписью «Lipton» полимерная бутылка и закрытая пробкой белого цвета полимерная бутылка с надписями на этикетках «CONEFOREST» и «ШИШКИН ЛЕС», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев, в течение которого Иванов А. В. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Иванова А. В. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа, принять меры по официальному трудоустройству. Меру пресечения Иванову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - психотропное вещество-соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират общей массой 649,3 гр. с содержанием натрия оксибутирата в веществах 74,5 гр. и 63,8 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: ...; а также первоначальные упаковки психотропного вещества - соли оксимасляной кислоты - натрия оксибутирата - закрытая пробкой красного цвета с надписью «Lipton» полимерная бутылка и закрытая пробкой белого цвета полимерная бутылка с надписями на этикетках «CONEFOREST» и «ШИШКИН ЛЕС», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: И.М. Войтюшенко

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 28.01.2011.