Дело № 1-8/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-8

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


17 января 2011 года г. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андреева В.В.

подсудимого Васильева А.А.,

защитника в лице адвоката Мельниковой В.А.,представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нелюбиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева А.А., ..., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:


Васильев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 22 часа 00 минут Васильев А.А., находясь на лестничной площадке подъезда № в доме №. ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, без цели убийства, нанёс потерпевшему Г. не менее одного удара ножом в переднюю поверхность груди справа, затем, при падении на потерпевшего Г., нанёс потерпевшему не менее одного удара ножом в левую подключичную область, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности груди справа, проникающее в плевральную полость, проникающее колото-резаное ранение левой подключичной области, которые, а в частности колото-резаное ранение передней поверхности груди справа, проникающее в правую плевральную полость, по признаку опасности для жизни подлежит оценке как причинившее тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Васильев А.А. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший Г. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Васильев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Г.., опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни их семьи.

Васильев А.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Васильев А.А. ранее не судим, ..., по месту жительства и работы характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Полное признание Васильевым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева А.А., суд не усматривает.

С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осуждённого, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуются по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Васильев А.А. своим поведением должен доказать своё исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Васильева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года,в течение которого Васильев А.А. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Васильева А.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа.

Меру пресечения Васильеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свитер, футболку -передать по принадлежности потерпевшему Г., нож, хранящийся при уголовном деле, -уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: И.М. Лебедева

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 28.01.2011.