Дело № 1-18/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-18

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года г. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составеПредседательствующего судьи И.М. Войтюшенко

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Холкиной М. Н.,

подсудимого Григорьева А.А.,

защитника в лице адвоката Мокрушиной Н. А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кухваевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьева А.А., <дата> года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее несудимого,

содержащегося под стражей с 14.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А. А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> года Григорьев А. А., находясь на территории Киришского района Ленинградской области в неустановленном источнике, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 866 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, намереваясь использовать указанное количество наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, хранил его в квартире по месту жительства по адресу: ... до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции <дата> года, в период времени с 01 часа 00 минут по 01 час 40 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Григорьев А. А., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Григорьева А. А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Григорьев А. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Григорьев А. А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Григорьев А. А. ранее не судим (л. д. 41-43), ... (л.д. 50), по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб не поступало (л.д. 47), на учете в Центре занятости населения гор. Кириши не состоит (л.д. 49).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьева А. А., суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григорьева А. А., суд не усматривает.

С учётом личности Григорьева А. А., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Григорьеву А. А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т. е. условно с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать своё исправление своим поведением.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,846 грамм, флакон с этикеткой «нафтизин», шприц, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Григорьев А. А. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Григорьева А. А. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа.

Меру пресечения Григорьеву А. А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Григорьева А. А. немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,846 грамм, флакон с этикеткой «нафтизин», шприц, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья И.М. Войтюшенко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 18.02.2011 года.