Дело № 1-19/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-19

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кириши 09 февраля 2011 года

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора СЕРГЕЕНКО С.В.

подсудимого Богданова Я.Г.,и его защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А.,представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богданова Я.Г., <дата> года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ...; проживавшего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого:

1) 15 июня 2007 года ... по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 27 мая 2008 года ... по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с частичным присоединением к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 15.06.2007 года, окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

3) 30 января 2009 года ... по п. «в» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, с частичным присоединением к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 27.05.2008 года, окончательно к 3 годам лишения свободы, освобождённого 23 декабря 2010 года по сроку отбытия наказания;

содержащегося под стражей в порядке меры пресечения с 09 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов Я.Г.совершил покушение на грабёж, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

<дата> года в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 50 минут, Богданов Я.Г., находясь возле подъезда № дома № по ул. ..., совершил покушение на открытое хищение мобильного телефона «Нокиа-7610», стоимостью ... рублей, с сим-картой сотовой связи «Билайн», стоимостью ... рублей, картой памяти, стоимостью ... рублей, у потерпевшей Ч., вырвав его из рук потерпевшей и намереваясь распорядиться похищенным имуществом в личных целях, однако, не успел довести преступные действия до конца, так как был задержан гражданами около дома № по ул. ....

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Богданов Я.Г., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая Ч.. и государственный обвинитель согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Богданов Я.Г. совершил покушение на умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок четыре года.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Богданов Я.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Богданова Я.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца не независящим от него причинам, так как Богданов Я.Г., находясь возле подъезда № дома № по ул. ..., совершил покушение на открытое хищение мобильного телефона «Нокиа-7610», стоимостью ... рублей, с сим-картой сотовой связи «Билайн», стоимостью ... рублей, картой памяти, стоимостью ... рублей, вырвав телефон из рук потерпевшей Ч.., однако, не смог довести преступные действия до конца, так как у дома № по ул. ... был задержан гражданами, и похищенный телефон был возвращён потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.

Богданов Я.Г. ранее судим (л.д.12, 21, 32-39, ), ... (л.д.23,25), по месту жительства характеризуется положительно, поскольку жалоб на его поведение не поступало (л.д.28).

Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего врождённой глухотой, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Богданова Я.Г.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богданова Я.Г., суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учётом установленных данных о личности подсудимого Богданова Я.Г., что новое умышленное преступление Богданов Я.Г. совершил в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его, как личности, учитывая характеризующие данные подсудимого, суд считает, что Богданов Я.Г. на путь исправления не встал, а потому в целях исправления и перевоспитания подсудимому следует избрать наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого Богдановым Я.Г. преступления, которые могут быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова Я.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богданову Я.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу, исчисляя срок наказания с 09 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Богданова Я.Г. под стражей в порядке меры пресечения в период с 09 января 2011 года по 08 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: телефон мобильной связи «Нокиа-7610», сим-карту сотовой связи «Билайн», карту памяти, - считать переданными по принадлежности потерпевшей Ч..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Богдановым Я.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Богданов Я.Г. в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Л.А. Тоскина

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 21.02.2011 года.