Дело № 1-26/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-26

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кириши 21 февраля 2011 года

Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Сергеенко С. В.,

подсудимого Денисова Б. Н.,

Защитника в лице адвоката Мокрушиной Н. А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кухваевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисова Б.Н., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов Б. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 40 минут Денисов Б. Н., имея умысел на хищение, путем подбора ключей, незаконно проник в ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие И. денежные средства в сумме ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Денисов Б. Н. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая И. с ходатайством подсудимого Денисова Б. Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Денисов Б. Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Денисов Б. Н. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Денисов Б. Н. ранее не судим, ... по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало (л. д. 93), на учете в ГУ ЦЗН гор. Кириши Ленинградской области не состоит (л. д. 95).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисова Б. Н., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом личности Денисова Б. Н., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Денисову Б. Н. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона «Nokia», кассовый чек магазина «Связной», анкету участника программы «Связной Клуб», договор об оказании услуг связи «Билайн», залоговый билет №, хранящиеся при уголовном при уголовном деле, уничтожить при вступлении приговора в законную силу, игровую приставку «SONYPSP» №, хранящуюся при уголовном деле, передать потерпевшей при вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Денисов Б. Н. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Денисова Б. Н. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа, принять меры по официальному трудоустройству.

Меру пресечения Денисову Б. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона «Nokia», кассовый чек магазина «Связной», анкету участника программы «Связной Клуб», договор об оказании услуг связи «Билайн», залоговый билет №, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить при вступлении приговора в законную силу, игровую приставку «SONYPSP» №, хранящуюся при уголовном деле, передать потерпевшей И.. при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: И.М. Войтюшенко

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 04.03.2011 года.