Дело № 1-39/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-39

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кириши 29 марта 2011 года

Киришский городской суд Ленинградской области в составеПредседательствующего судьи Войтюшенко И. М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Сергеенко С. В.,

подсудимого Долманова В. В.,

защитника в лице адвоката Мокрушиной Н. А., представившей удостоверение № и ордер А №,

при секретаре Кухваевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долманова В.В., <дата> года рождения, ..., ранее судимого:

1) <дата> Киришским городским судом Ленинградской области по ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, со штрафом 2500 рублей, постановлением Киришского городского суда Ленинградской области от <дата> испытательный срок продлён на 6 месяцев;

2) <дата> Киришским городским судом Ленинградской области по ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от <дата>, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 2500 рублей, освобождённого <дата> по сроку отбытия наказания;

содержащегося под стражей в порядке меры пресечения с 02 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Долманов В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата> приблизительно в 21 час 00 минут Долманов В. В., путём выставления окна, незаконно проник в сарай, расположенный на участке № садоводства ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему М.: связку проводов, стоимостью 3 000 рублей, затем, продолжая преступные действия, Долманов В. В., путём срыва навесного замка, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке № садоводства ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил самовар, стоимостью 1 000 рублей, электрорубанок «Rebir», стоимостью 3500 рублей, камуфлированный рюкзак, стоимостью 750 рублей, на общую сумму 8250 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему М. на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Долманов В. В., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший М. с ходатайством подсудимого Долманова В. В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Долманов В. В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Долманов В. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Долманов В. В. ранее судим (л. д. 68), ... (л. д. 60), по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало (л. д. 64), на учёте в ГУ «Киришский центр занятости населения» не состоит (л. д. 62).

Явку с повинной (л. д. 81-82), чистосердечное раскаяние в содеянном, суд,в соответствии со ст. 61 УК РФ,признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Долманова В. В..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Долманова В. В., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учётом установленных данных о личности подсудимого Долманова В. В., что Долманов В. В. ранее судим, совершил тяжкое преступление против имущества граждан с целью получения денежной выгоды, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, как личности, а также, принимая во внимание недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Долманову В. В. наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Долманову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Долманова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Долманову В. В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Долманову В. В. исчислять с 29 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Долманова В. В. под стражей с 02 марта 2011 года по 28 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства - рюкзак, самовар, электрорубанок, провода - считать переданными по принадлежности потерпевшему М..; рюкзак, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осуждённый Долманов В. В., содержащийся под стражей, может обжаловать приговор - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Долманов В. В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: И.М. Войтюшенко

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 11.04.2011 года.